Отзыв:

В сравнении с Мариинским всё очень плохо, кроме музыки и оркестра

11.11.2015
Дата: 13.04.2017
Достоинства: Доступные цены, музыка, орекстр
Недостатки: Костюмы, декорации, отсутствие сюжета

Здравствуйте!

На балете "Щелкунчик" я была 2 раза: в Мариинском и Михайловском театрах. В общем-то, от этого и буду отталкиваться. При входе в зрительный зал Михайловского можно было увидеть сказочную проекцию на занавесе с названием балета. Именно эта проекция и изображена на заглавном фото этой ветки. Это ещё сильнее подогрело интерес, и я предвкушала погружение в чудесную сказку. Увы, но не сложилось.

Во-первых, надо рассказать о сюжете. "Щелкунчик" создан по сказке Гоффмана. Она небольшая по объёму, растягивать её для балета не стали. Пётр Ильич решил компенсировать нехватку сюжета в своём фирменном стиле: сделать вставки с "показательными плясками", которые он так любит. По сути сам сюжет заканчивается в середине, а дальше вы должны просто восторгаться музыкой и хореографией.

Именно отсутствие сюжета заставляет постановщиков прибегать к другим хитростям, чтобы держать внимание зрителя. Так как балет сказочный, Мариинский театр сделал из него прекрасное шоу, которое способно растопить даже взрослые сердца. Я, наверное, половину постановки сидела с открытым ртом. А вот в Михайловском меня постигло разочарование.

Скудные костюмы и декорации - не то, что ожидаешь увидеть в подобной феерии. Начо Дуато, который является приглашённым хореографом Михайловского, многие постановки переделал на свой лад, и "Щелкунчик" стал как раз результатом его усилий. Мне не хватило помпезности. Мне не хватило эмоций. Мне не хватило сказки.

Разве что прекрасная музыка и чудесное исполнение оркестра держали меня в зале, но на балет мы идём, чтобы порадовать глаза, а не только уши. Да, "Щелкунчик" в Мариинском по цене гораздо дороже, чем в "Михайловском", но это того стоит, поверьте моему опыту. Возможно, если вы никогда не были на балете, то вам и в Михайловском понравится, но при хоть каком-то опыте в прошлом я советую не скупиться и сходить в Мариинку. Если же соберётесь в Михайловский, покупайте места строго по центру ярусов или в партере. Ни в коем случае не берите те места, которые при продаже отмечены значком ограниченного обзора.

Недавно я писала отзыв на ещё один балет из "Михайловского театра" - "Спящую красавицу".