Отзыв:

В реальности пес поступил бы не так, но я рада,что в фильме он сделал именно это

17.06.2014
Дата: 20.12.2017
Достоинства: Психологические моменты, интересна роль собаки
Недостатки: Неправдоподобное поведение пса

Прочитав аннотацию к фильму Цепной пес (2017), я рассчитывала увидеть резко отрицательных героев-преступников и резко положительную сторожевую собаку. Но все оказалось совсем не так.

Трое грабителей после совершения преступления прячутся в здании заброшенных складов. И они собираются совершить еще одно ограбление, но выжидают, когда будет безопасно, чтобы можно было выйти наружу.

Так вышло, что в складах проводились собачьи бои, и трое горемык столкнулись с боевой собакой, которая совсем не рада их видеть.

Начало фильма мне показалось скучноватым – события развивались вяло, действующих лиц всего трое. Кстати, в фильме вообще актеров – раз два, и обчелся.

Но потом, когда герои начинают рассказывать истории из своей жизни, связанные с собаками, невозможно остаться равнодушным. Особенно трогает за сердце история, рассказанная молодым человеком.

Показывается также история самого пса, становится ясно, откуда он взялся и почему такой злой.

Все это делает фильм драматичным и напряженным.

Страшные моменты есть, но их немного.

А некоторые эпизоды с собакой и вовсе показались мне неправдоподобными. Насколько я знаю собачью психологию, они всегда остаются верны хозяину, каким бы он ни был. В данном фильме верность пса под сильным сомнением.

И еще одно – собаки больше полагаются на обоняние, а не на зрение, поэтому пес без труда мог найти прячущегося человека, хотя и не видел его.

Сила и ум пса сомнительны. Иногда он чуть ли не проламывает железные двери, а иногда оказывается слабым. Временами он проявляет невероятную смекалку, а местами кажется совсем несоображающим.

Тем не менее, смотреть фильм Цепной пес (2017) я рекомендую, и, хоть он не совсем правдоподобный, я рада, что пес поступил именно так. Но предупреждаю, что фильм грустный и психологически тяжеловат.