Отзыв:

В ожидании золотого яичка)))

25.02.2015
Дата: 04.03.2015
Достоинства: Яйца, мясо, контактный зоопарк
Недостатки: Клевачий петух

После того, как у нас появился маааленький дачный домик за городом, встал вопрос о садоводстве. Так как я не люблю заниматься огородом, стала придумывать, чем бы максимально занять территорию, чтобы грядкам меньше досталось. Пришла идея завести кур, оставалось дело за малым- внушить мужу, что куры с их яйцами/мясом нам жизненно необходимы. Подговорила детей - может нам достанется курица, которая несет золотые яйца (предварительно напомнила сказку про Курочку Рябу) и наш папа сдался) Построили сарайчик, огородили прилегающую территорию сеткой-рабицей и поехали покупать кур. Кстати сказать, сарайчик получился добротный, теплый, сухой, даже окошечко сделали. В уголок, подальше от посторонних глаз поставили ящики-гнезда. Куры проходили серьезный кастинг, который проводили дети. Нужна была курица, как на картинке) В итоге конкурс прошли разновозрастные куры в количестве 10 штук (голов?). Чтобы им не было скучно купили петуха- оказался наглым, задиристым защитником своих клушек))) Наши курочки давали от 5 до 7 яиц в день. Кормили сначала покупным кормом, затем, стали добавлять траву (по мере роста своих и соседских сорняков). По осени куры благополучно отправились в ощипанном виде в морозильник.

Sd5e7G
написала 5 марта 2015 в 07:49

Тоже хочу завести кур на даче этим летом. Скажите, корм дорогой и какой вы покупали?

написал 5 марта 2015 в 09:11

Содержать кур на полностью покупном корме очень дорого и невыгодно (курица получается дороже магазинной в 3-4 раза). Также промышленный корм содержит добавки ускоряющие рост и набор массы. И что еще выяснилось, куры очень прожорливы))). Мы покупали комбикорм дробленый без хим.добавок и зерно (пшеница) у деревенских фермеров, рацион питания максимально разнообразили (сорняки, отходы питания). Итог- вкусное мясо и бульон, яйца. Еще один минус- убивать кур оооочень жалко.

Sd5e7G
написала 5 марта 2015 в 11:24

Вот именно из-за дороговизны корма меня отговаривают от "куриной идеи" мои домочадцы. Спасибо за ответ, буду думать.

Gotochka
написал 7 марта 2015 в 00:05

Прочитав про дачный домик, я подумала: а где же куры у Вас зимой? А они у Вас в морозилке)))