Расположение, парковка
Персонал
Скорость работы
Отзыв:

В очередях давно не стояли?

11.11.2013
Дата: 15.11.2013
Достоинства: Сами документы принимают быстро, визу выдают в обещанный срок
Недостатки: Очереди, нужно записываться за месяц, а то и раньше
Расположение, парковка
Персонал
Скорость работы

Получали с мужем эстонскую визу в прошлом году для поездки на новогодние праздники. Для подачи документов нужно предварительно записываться. Предварительно это мягко сказано. Мы записывались за месяц и боялись, что не успеем получить визы. Хорошо, что теперь можно записаться через сайт Посольства, а раньше нужно было звонить. Надо ли говорить, что дозвониться туда было задачей не из легких?
В назначенный день мы пришли к Посольству около 8 утра. В это время там собралось уже немало таких же как мы и самые первые прибывшие вели список очереди, и это не смотря на то, что всех записывают на определенное время. Ну список так список, ладно. Помимо тех, кто записался, так же приходят люди, которые хотят попасть в Посольство в живой очереди. В девять утра открывается Посольство, и охранник выкрикивает фамилии тех людей, которые предварительно записывались. По какому принципу он это делает, не понятно, такое ощущение, что наугад называет фамилии из списка. При этом во сколько вы пришли к Посольству никого не волнует и каким стоите в очереди тоже (зачем тогда вести эти списки?). В итоге очередь просто превращается в толпу людей, облепивших вход в Посольство. Если все заранее записавшиеся иссякли, то охранник запускает людей, стоящих в живой очереди. Так вот если вы заранее записались, но по какой-то причине не расслышали свою фамилию или слишком долго протискивались ко входу, то за вас охотно пройдут люди из живой очереди. В итоге мы провели на улице около 2,5 часов прежде чем попали в Посольство.
После того, как вы вошли в Посольство этот же охранник предварительно проверяет документы, смотрит на заполнение анкеты, на формат фотографии и приклеены ли они к анкете. Если его что-то не устраивает, то он отправляет обратно на улицу дописывать, приклеивать, перефотографироваться (напротив Посольства есть фирма, которая этим занимается). Если же все в порядке, то вы приходите в зал, где работают 4 визовых офицера, 3 на прием документов и 1 на выдачу. Здесь уже всё происходит гораздо быстрее. Визу делают около недели, как правило, тем, кто едет в Эстонию в первый раз ставят визу строго на даты поездки и однократную. С получением проблем не возникло, на него нет никаких очередей, всё очень оперативно.
У самой работа связана с визами и знаю, что такая ситуация в Посольствах не уникальна, раньше вообще везде так было. Но все же хотелось бы более организованного процесса приема документов на визу, а не так, чтобы морозиться по три часа на улице. А еще лучше визовый центр, хоть и виза через него дороже, но зато нервов меньше.