Отзыв:

В метод не верила, но читать научился

25.03.2016
Пермь
Дата: 27.03.2016
Достоинства: Хорошие иллюстрации с буквами, простой и доступный метод, читать научились по нему
Недостатки: Нам для начала урок на 2 страницы показался длинноват, устал

Когда у пятилетнего сына возник интерес к чтению, я решила не упускать момент. У нас было несколько книг-букварей, которые помогают обучиться чтению. Сначала мы начали обучение с букваря Жуковой, манила рекомендация Минобр РФ. Но для нас она не подошла, ребенок не хотел по ней заниматься. Видимо отсутствие игровых моментов не привлекало его. Сам по себе букварь хорош, но для меня много вопросов осталось. Отзыв про него я уже писала . После нескольких дней мучения я отложила букварь в сторону и схватила с полки книгу «Метод врожденной успеваемости. Быстро читаем» Белолипецкого С.А.

Особых надежд не возлагала, но коли сын пытался разложить слова на слоги и придумывать слоги из букв, решила попытаться второй раз.
Способ обучения чтению в книге не совсем традиционный, но доступный и простой.
Первое, что мне понравилось – это иллюстрации согласных букв. Например, «В» - выложенная из нитки веревочка, «Г» - изогнуты буквой «Г» гвоздик. Запоминаются и ассоциируются легко. С младшим очень быстро все их выучили.

Занятия разбиты на уроки. Каждый урок состоит из 2 страниц.
Первые несколько уроков попроще. В них все слоги ориентированы на гласный звук «А». Предлагается изучение по 5 слогов. Потом идет чтение трех слов из 2 слогов, чаще повторяющихся. Эти слоги и слова прописаны много раз в разных вариациях. Поэтому во время урока ребенок много раз закрепляет пройденный материал.
Затем уроки усложняются, а в конце много страниц со словами, короткими рассказами и указателем слов. Все построено от простого к сложному.

В уникальность и успех я не верила, но уже после второго урока сын понял технику чтения и образования слогов. Прошли мы не все уроки и сразу перешли к чтению слов в конце книги. Читать предложения, которые встречаются в последующих уроках, сыну пока не нравится, поэтому не заставляю. Зато теперь может прочитать почти любое слово, на любом магазине, небольшие трудности пока вызывают сложные и слишком длинные слова. Но мы читаем всего полгода и по 4-5 слов за раз. В редких случаях усидчивости хватает на чтение всей страницы.

В целом книга хороша, мне понравилась. Ребенок действительно быстро понял технику присоединения звуков и смог сам читать. Нам не пришлось заучивать и перечитывать все слоги перед тем как начать читать слова. Мы еще иногда даже буквы некоторые путаем и забываем. Результат есть, могу рекомендовать всем.