Отзыв:

В меру колючий мохер

05.11.2016
Дата: 08.12.2016
Достоинства: Теплая, экономичный расход
Недостатки: Много остевых волос, колется

Турецкая пряжа фирмы YarnArt ANGORA DE LUXE была куплена мною достаточно давно, 3 года назад, для создания теплого и тонкого платья. И вот, пришло то самое время для, по-настоящему, зимнего платья. Не смотря на тонкую ниточку (в 100 гр 520 м) платье вязалось легко и довольно быстро. Производитель рекомендует спицы 3 мм, но я вязала спицами 3,25 мм с удлененными кончиками (по типу addi lace, но не ими, об этих спицах отзыв будет позже).

Как и положено, перед началом вязания был связан образец, постиран, высушен, сделаны все расчеты. Образец после стирки подсел с 12,5 см до 12 см, а вот готовое изделие почему-то не изменило своих размеров (а хотелось бы, видимо воду нужно было взять погорячее))) ).

Надо сказать, что в процессе вязания и после стирки полотно выглядело очень помятым, но после отпаривания (через влажную ткань, слегка проводя утюгом и почти не касаясь), оно разгладилось и стало гораздо мягче.

Я очень переживала, что платье будет колючим. Да, оно колется, но не так как мохер классический. На тонкую водолазку очень даже можно носить тем у кого кожа не очень чувствительная.
Очень расстроило в этой пряже наличие огромного количества остевых волос белых и черных. Я, на сколько могла, выбирала их из пряжи, что сильно замедляло процесс вязания. Пожалуй, это главный недостаток данной пряжи. На втором месте колючесть.

Однозначный плюс - экономный расход. Мое платье длиной 80 см на размер 44-46 весит всего 238 грамм, связано лицевой гладью с небольшой ажурной каймой.
Для тех, кто не боится колкой пряжи рекомендую)

ladada
написала 8 декабря 2016 в 21:06

:Жаль, фотографию платья не приложили. Было бы интересно.

TanKnit
написала 9 декабря 2016 в 00:12

К сожалению негде сфотографировать платье. Дома нет фона, а на улице холодно ❄❄❄

Tangram
написал 9 декабря 2016 в 10:43

Насколько хорошо платье из этой пряжи держит форму? Я опасаюсь пузырей на... после долгого сидения на стуле.

TanKnit
написала 9 декабря 2016 в 18:10

Мое платье достаточно свободно, "пузырей" не заметила, но, конечно для уверенности лучше шить подклад.