Отзыв:

В комплексе неплохо

25.06.2020
Дата: 08.06.2021
Достоинства: эффективно
Недостатки: дорого

После родов и окончания грудного вскармливания я, как и многие женщины, заметила резкое уменьшение объема шевелюры. Тогда я вспомнила о знаменитом со времен моей ранней юности препарате для роста и против выпадения волос - "Пантовигар". Это капсулы, комплекс витаминов группы B и некоторых других.

Но тогда, много лет назад я не знала, что существует не только комплекс витаминов в капсулах "Пантовигар", но и ряд других средств по уходу за волосами под той же торговой маркой: например, Лосьон для восстановления и интенсивного роста волос для женщин, Шампунь для волос, Шампунь против выпадения волос для мужчин, Шампунь формула для женщин и так далее.

В итоге когда я решила бороться за восстановление своих волос, их длины и объема причёски, я купила сразу же три средства "Пантовигар": шампунь, лосьон для восстановления и интенсивного роста волос для женщин и сам одноименный витаминный комплекс.

Не могу сказать, что прием капсул вызвал у меня какой-то дискомфорт, глотать с водой их легко, не тошнит после. Что касается шампуня для волос, он мне тоже очень понравился, волосы долго оставались чистыми и блестящими, а вот эффект лосьона на моих волосах не очень - жирнит. Но я все равно продолжала пользоваться всем собранным мною комплексом.

Первый положительный эффект я заметила примерно через две недели после начала приема капсул и ухода за волосами с помощью средств "Пантовигар". Волосы все еще выпадали больше обычного, но уже меньше, чем до начала лечения, а через три недели (то есть спустя неделю после первых положительных моментов) я заметила рост свежего пушка на висках.

Средства на самом деле действенные. Но я не уверена, что такого же быстрого эффекта я бы достигла, используя их не в комплексе, а только витамины, или только лосьон. Рекомендую попробовать, если не лысеете жестко, а вот так восстановиться после лечения агрессивными препаратами, гормонами или беременности и родов.

Кстати, производит "Пантовигар" очень авторитетный бренд Merz.