Отзыв:

В гостях у психотерапии и психологии. Терапия.. а что это?

13.03.2014
2016
Дата: 16.01.2017
Достоинства: Понятна, даже если человек не психолог.
Недостатки: Думаю их нет.

Мир психологии и психотерапии вы видите в постах в вк?
Или в популярной литературе по типу: как стать счастливым, богатым, умным, за энное количество времени... тогда психология — это немного не то, да и Слава Богу:)

Что представляет собой эта книга?

Если коротко то диалог психотерапевта с журналистом на разные интересные темы. НО если идти глубже, то для неопытных психологов или людей которые хотят знать о психологии больше это очень ценная золотая книга.

В ней вы увидите с какими проблемами сталкиваются психотерапевты, как и почему они выбрали этот порой сложный и извилистый путь.
Самый важный аспект, который наиболее мне интересен, как использовать теории в жизни, ведь теория одно, а жизнь другое. И в этой книге можно найти ответы.

Хочу сказать, что для создания картины мира обычного человека , понимание того, чем занимаются психологи и кто такой психолог на примерах эта книга чрезвычайно полезна...

Жаль, что я на нее не попала на 1 курсе обучения, когда в голове у меня было великое множество вопросов, а обучение только заводило в тупик, я не могла понять для чего мы учим эти непонятные теории( И когда нас научат, как помочь людям?! Что должен делать психолог в принципе...

Так любопытно, узнавать новые имена, теории в диалогах.. Меня поразили многие новые автора, хотя я о них даже не догадывалась, вот например, я узнала о Лейнге Рональде.

Многие считают, что он незаслуженно "забыт" у него очень интересные и порой необычные мысли. Считают, что он не смог пробиться туда, куда увы , другим ещё никогда не дойти...

И знаете, как же ощущается, характер психотерапевта или психолога в диалоге, этот дух проносится через всю беседу, что делает книгу изумительной. Особенно поразили автора, которые описывают, свое направление с юмором. Многие фразы вообще можно записывать и сохранять себе. Вот, к примеру, понравилась одна из многочисленных фраз: "Однажды Мэнни рассказал мне историю про то, как кто-то в школе спросил его: “Почему ты возишься с этим ужасным Дереком Гэйлом?”. И он ответил: “Как раз поэтому”."

Складывается впечатление, что ты и есть тот, кто задает вопросы и беседует с психотерапевтами.