Отзыв:

В гостях у Франкенштейна

22.11.2014
Россия
Дата: 23.11.2014
Достоинства: Зловещая история замка при наличии воображения создаст нужный настрой, большая территория, живописные виды
Недостатки: Расположен довольно далеко от города

Кто из нас не мечтал побывать в сказке? А на месте съемок средневекового фильма? А в замках, где когда-то жили рыцари и дамы?
Мне посчастливилось побывать везде одновременно. Об этом месте ходят легенды уже несколько веков не только по Германии, но и по всему миру. Называется это загадочное место – замок Франкенштейн.
Самый мистический замок Германии находится недалеко от Дармштадта. Моё путешествие в замок началось воскресным июньским утром. Встреча с друзьями была назначена на центральной площади рядом с пересадочным пунктом. Трамвай пришел строго по расписанию и путешествие началось.
После продолжительной поездки прибываем на нужную остановку. Дальше - в лес. Нам повезло, один из нас уже был там, но и это не помешало немного поплутать по лесу. По пути встречаются люди, у которых можно спросить дорогу, да и лес с лавочками, мусорками и заасфальтированными дорожками. Но в хорошей компании дорога прошла незаметно. И вот он, настоящий средневековый замок!

Издали он кажется неприступным и величественным. Вдохновленные атмосферой, проникаем на территорию замка через едва заметную заросшую зеленью калитку. По этой тропе редко ходят туристы. Деревья приглушают свет и звуки. И тут же находим странную железную клетку с шипами, направленными внутрь на пленника. «А вы знаете историю Франкенштейна?» - как нельзя кстати спрашивает наш проводник, - «Говорят, его здесь еще можно увидеть… или услышать».
По слухам, Франкенштейн был ученым, который, ставил эксперименты над частями тел из местных кладбищ. Он сделал лабораторию в замке и чуть не разрушил его, экспериментируя с нитроглицерином. А незадолго до смерти ученый исчез. Его нашли мертвым в собственной лаборатории с пеной у рта, вокруг были разбросаны различные части людских тел. По легенде и сегодня его дух обитает в замке и каждую новогоднюю ночь громыхает костями на крыше, требуя доступа в свою лабораторию.
Поборов дрожь после рассказа, продолжаем исследовать замок. Асимметричные постройки из серого камня в солнечный день не производят гнетущего впечатления. По тропинкам гуляют семьи с детьми, у ворот припаркованы машины, в одном из зданий находится уютное кафе. Но, забираясь поглубже, можно наткнуться на странные помещения с цепями, диковинные приспособления, от которых мурашки по коже. По рассказам, в замке каждый год устраивают праздник на Хеллоуинскую ночь. Вот уж когда не хотела бы оказаться здесь при полной луне.

Осмотрев окрестности, поднялись в башню. Оттуда было видно высотки Франкфурта! И хотя мы находились на горе Лангенберг на высоте 370 м в башне – это удивительно, что почти с любой возвышенности можно увидеть другой город. Такого в России точно не представишь!
Свежий воздух и пешие прогулки сделали своё дело – студенты отправились в кафе. Услужливый официант ответил на все вопросы и помог с выбором блюда. Окончание приключения проходило в обсуждении увиденного за столиком с видом на Франкфурт и вкусной едой – что может быть лучше?
По приезду домой срочно отправилась искать информацию про Франкенштейна. Автором, который прославил его, была Мэри Шелли, написавшая роман «Франкенштейн, или Современный Прометей». На самом деле его звали Джозеф Конрад Диппел. Он действительно был ученым. Однако у него были не только мистические исследования. На его счету изобретение стетоскопа, масло Диппеля, которое используется и в наши дни, и другие изобретения. Его жизнь – история великого человека – опутана тайнами и слухами, так же как и его родной дом – замок Франкенштейн.
Путешествие в замок – само по себе приключение, путешествие в мистический замок – страшно интересное приключение, а путешествие в знаменитый мистический замок Франкенштейн – незабываемое, страшно интересное и жутко познавательное приключение!