Отзыв:

В фильме "Жизнь впереди" эта фраза звучит обреченно...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 06.10.2017
Достоинства: весело, кое что непривычно и смело, некоторые актеры
Недостатки: не без пошлости, на 1 раз

Из свежего удалось посмотреть новую комедию от Карена Оганесяна - фильм "Жизнь впереди". При этом глядя на постер оказываешься немного удивлен такой подачей. Ибо фраза располагает к чему то философскому, а картинка - обещает. что это будет комедийный трэш в лучших традициях зарубежного кинематографа. Ну типа Американского пирога, где они там уже лет через встречаются. Но там пошлей и противней, а тут отзыв с хорошим настроем.

По факту кино оказалось смешным (иногда с пошлостью и прочими моментами), но честным.
Немного о сюжете. Он соответствует одному очень известному и бородатому анекдоту.
-"Как прошли похороны!"
-"Хорошо, 3 баяна порвали".

Вот что то из этой оперы. Герои, которые после школы давно не виделись, собрались вместе аж через 15 лет и по такому поводу, что даже неловко - вроде же комедия. На похороны одного из одноклассников, которого все помнят как то смутно. Не то чтобы все жаждут ехать туда, но с горем пополам собираются вместе. Некоторые, чуть не в прямом смысле проходят огонь и вожу, и аварию на дороге.

Естественно, воспоминания о почившем отошли на задний план, как только ребята стали друг другу припоминать былые обиды, симпатии и размышлять над тем у кого жизнь "удалась" и не очень. Чем мне нравится в такие моменты наше кино- есть в нем именно такое русское. Один из персонажей кричит о том, что в 30 лет в из возрасте были люди, которые совершали великие дела "а мы, мы что"..

Но есть еще одно расхожее выражение "Не жили богато, и не стоит начинать". Вот это как раз концепция не только фильма, но и ориентир многих в нашей жизни и стране. Это только зарубежные фильмы пафосно вещают, что какой-нибудь олух царя небесного, которого все дружно чморили, в конце стал героем. "Верь в себя", "не отступай от намеченного"... Согласитесь, это все по про Россию. У нас как то живется так, как душа велит. В русская душа - такие потемки, что люди сами не в курсе, чего она там велит.

По факту получили комедию с элементами драмы, а где то даже и сатирическую картину. Я все же оцениваю только на троячок. Но твердый. Это можно и в кино смотреть, и дома.

Актерский состав хорош, ситуации - на грани. Чего только стоит момент узнавания пациентки и гинеколога прямо во время приема. А взрыв на трассе - они заклеились пластырьками и продолжили путь...То есть, за что могу похвалить за хотя бы отдельные необычные ситуации.На счет всей веселухи на похоронах - это не новость, и отчасти содрано с западных комедий.

Возникает резонный вопрос - если вам "немного за тридцать, есть надежда", что ваша жизнь еще впереди? Или прими и смирись?

Но извечная проблема жемчужных зерен и навозных куч в то, что искать перлы тут если и захочется (если уж ты купил билет), то только один раз.

Возможно, кому то не понравится кое какая реклама, не особо прикрытая, но возможно, не будь ее , не получилось бы и "кина".

В целом фильм "Жизнь впереди" смотреть можно, тем более у нас практически и нет на эту тему лент, "Одноклассницы" не в счет. Но многого и не ждите - это отечественный продукт.