Отзыв:

В фильме Тренер о сложностях российского футбола

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 19.04.2018
Достоинства: многие актеры, финальный поединок, красивые виды
Недостатки: Данилы много, затянут, романтическая линия не зацепила

Еще за месяц до премьеры случился информационный повод, подготовивший зрителя к появлению нашей не первой спортивной драмы. Этот год особенно на них богат, а на дворе апрель. Я говорю о оскорбленном в своих режиссерских и прочих талантах, Данилу, которого, еще не успев посмотреть творение, народ уже начал закидывать тухлыми помидорами. Не порядок это. Хоть господина Козловского фанатично не обожаю, но надо же сначала оценить, а потом уже ядом плеваться. Попав (у нас в городе его за 3 дня до официального проката показали), осталась довольна фильмом Тренер. Отзывы, пыхающие негативщиной, могу отнести уж совсем в глубокой нелюбви к нашему. По личному ощущению картина вышла слабей «Вверх», но не хуже «Льда» и «Дна вершины».

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

Юрий Столешников ( вероятно, выдуманный герой), футболист, подающий надежды. Но противный характер в сочетании с природной вспыльчивостью подводят Юрка под монастырь. У всех случаются плохие дни, но есть прямо судобоносно фиговые. На важнейшей игре он не только мажет по воротам, но и затевает мордобой, за что и выпирают его ( временно) из профессии. А у спортсменов не то что у поваров. Морковку крошить можно до пенсии и даже на ней, а вот мячик гонять – иное. В общем, завалив свою карьеру, как футболиста, герой решает реализовать себя как тренера. И давнее желание хоть кого-то поднять с колен.
Приходится это делать уже не в столице.

Естественно, для благородной миссии ему подворачивается команда-лузер, которая прыгнув чуть выше, уже готова бодро пойти ко дну, откуда она кое как выбилась.

Ну а дальше, все как в классических спортивных драмах. Дружно рвем пятую точку за результат. А игроки недисциплинированные, и уровень повышать нужно, и бюрократия цветет пышным цветом. И кроме пары человек, по настоящему победы метеору не желает ни кто. Даже сами игроки.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Ну, не забываем, что для Данилы это во многом дебют. И относится строго можно, но не обязательно. Про футбол, не считая трагического «Матча», который про войну, у нас картин нет. Так, чтобы прививалась любовь к этому виду спорта. Как сделать нашу сборную хотя бы конкурентоспособной? Может снимать мотивирующее кино? А тут и чемпионат подоспел, и так все хорошо сложилось. Данила это сделал, как сумел. И совсем не так позорно, как предрекали. Нормально снял, с огрехами, но все же.

Основная моя претензия, что хоть человек в проекте и многостаночник, можно было своего персонажа так не выпячивать. Футбол – это не только тренер. Как показывает практика, у нас уже сколько на этом посту сменилось, а шикарных результатов не наблюдаем. А Юрия тут многовато.

Но есть не мало зрелищных эпизодов, поданных с размахом, с желанием показать мощь хотя бы так. Мы всей страной хотим такую борьбу, и если уж не на прямых трансляциях и стадионе, увидеть достойную игру, то хоть в кино.

Правда, мощь по доброй традиции ближе к концу, а после легкого махача наступает спокойный период.
Кино слегка разбавлено любовной лирикой, которая в общей струе вообще ни куда не упирается.

Так же освещаются и проблемы в спорте, как в структуре, несовершенной системе, где тоже есть подковёрная возня, решения - кто и когда должен выиграть или продуть. Коррупция, одним словом и прочие некрасивые вещи.

За что еще пожурить? Длинновато, что порождает временами желание как то ускорить героев. Словом,я многого не ждала, в итоге - понравилось. Но футбол - не моя тема, я люблю хоккей.