Отзыв:

В фильме Тихое место нет абсолютной тишины, но страх присутствует...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 12.04.2018
Достоинства: оригинальность, актерская игра
Недостатки: несколько поверхностно, модно было на 2 часа сделать

Еще до выхода меня привлек трейлер, и на уровне интуиции я поняла - пичкать призраками из потустороннего мира меня не станут. Это ободряло, но были вопросы и опасения, что все скатится в банальность. В некоторой степени это произошло, но увиденное зацепило как по уровню ужаса, так и желанию сострадать героям. Выбиться из того, что это все видели, фильму Тихое место не блестяще, но с достоинством удалось. И в этом не только заслуга сценария, но и отличная актерская работа.

Тем, кто не любит фарш на экране, с наматыванием "кишок на вентилятор" картина так же понравится. Все самое жуткое почти всегда остается за кадром, позволяя нам судить о степени жестокости и страха только по лицам героев, на чьих глазах это вершится.

Я посмотрела раньше, и осталась довольна.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

Будущее. Недалекое. Очередной апокалипсис представлен не живыми-мертвыми мертвецами, роем мух-мутантов или жуткой экологической метаморфозой. Откуда то на планете появились существа - жестокие, быстрые, с невероятным слухом, неуязвимые. Они слепые и не ощущают запахов, зато слышат изумительно. И этого им хватает с головой, чтобы перебить значительную часть населения. Те, кому удается выжить соблюдают тишину - не говорят, стараются производить как можно меньше звуков. Чудовищ не назвать высокоинтеллектуальными особями, но они хорошо отличают звуки природы - ветер, вода, гром о тех, что производит человек.

Перед нами семейство примерно за год до основных событий. Родители и трое детей. Они живут в тишине, обращаясь жестами, но в один момент случается трагедия и они теряют младшего ребенка. Снова мы видим их год спустя и мать семейства ждет ребенка.

Как вы понимаете, младенцу не объяснишь, что нужно соблюдать тишину.А родить мочком тоже удовольствие не для каждого. Как родители готовятся к этому? Что с ними будет? А главное, найдется ли способ победить безжалостных тварей, реагирующих на любой шорох?

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Согласитесь - на экране мы видели уже не мало монстров, и что они только с людьми не творили.Но в этих что то есть.

По строению тела они мне показались знакомыми, а вот голова - за разработку такого "дизайна" снимаю шляпу. По времени х было и не слишком много, но и не так, что показали только в самом конце. Голова продемонстрирована даже детально, и это правда зрелище отвратительное.

Атмосфера особенная - мало разговоров, много звуков. Как известно, народ делится на несколько категорий, в зависимости от того, что максимально близко для него при контакте с окружающим миром. Не сказать, что аудиалы испытают массу эмоций, но многое будет приятно.

Актерская игра при таком балансе разговоров на достойном уровне. Там где нельзя произносить высокопарные тирады, мало быстрых движений ( это тоже создает лишние шумы) только и остается, что "играть лицом". И дети, и взрослые великолепно справились с этим.Эмили блант в роли мамы особенно хочу выделить. Когда в начале происходит беда с младшим, было просто ужасно на душе, когда она в ужасе и бессилии зажимала себе рот. Да, ужас в том, что ты даже помочь своему ребенку не можешь, потому что у тебя еще двое, и ты за них так же отвечаешь. Для матери невыносимое ощущение.

К сожалению, есть и то, что не понравилось. Можно было сделать более мощный и эмоциональный фильм Тихое место, часа на 2, и слабость чудищ... я в нее верю, но тогда люди видимо действительно ... туповаты, раз сразу об таком не догадались.