Отзыв:

В фильме Напарник Гармаш и анимированный Ванечка создали крепкий дуэт...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.09.2017
Достоинства: Довольно весело, отдельные актеры, ребенок получился не так уж и плох
Недостатки: Полного ощущения, что это настоящий малыш добиться не удалось, некоторые немного взрослые моменты

Вот и до нашего кинопрома дошли высокие технологии, что аж людей начали играть полностью анимированные "картинки". Фильм Напарник, вышедший в прокат еще 14 сентября посмотрела с удовольствием, пусть он и не получился незабываемой комедией. Но отзыв хочется оставить положительный. Я подозреваю, сколько времени было убито на этого "компьютерного" ребенка, и даже как то совестно становится ставить оценку ниже четверки. Как говорили в рекламе - главную роль играет первый в мире созданный компьютерный персонаж. Немного пафосно.

Между тем - это ведь не первое такое прогрессивное чадо. Мы в чем то обскакали даже Америку. Ведь там, в знаменитой саге про Беллу и Эдварда, их дочку в младенчестве, так же не играло живое дитя. И там ребенка показывали всего несколько минут, основную роль играла настоящая девочка. Тут почувствуйте размах и прорыв. Годовалого Вани ( который по сюжету вовсе не он) по времени много. Да, он вышел мягко говоря, страшноватым. Но не всегда, кроме того, уже по окончанию нам показали и того малыша, с которого Ваня срисован. За это так же спасибо.

Ну да, если смотреть объективно - с одной стороны имеет не очень похожего на настоящего, иногда куклообразного мальчика, который еще и озвучен таким характерным голосом, как у Сергея Гармаша. Вот уж ни с кем не перепутаешь. Лицом ребенок выражает взрослые эмоции и это диковато выглядит. Но благодаря обаянию озвучивающего актера удается легко привыкнуть даже к такому Ване.

По сути для его воплощения подключили трех человек. В конце я уверена, что это был уже настоящий малыш, значит внешность взяли у него. За голос и эмоции на лице отвечал Гармаш, а вот движения тела помогал осуществить всем известный Саша Петров. Результат общего труда слегка корявый, но мне хочется сказать - может кто покажет лучше... именно в нашей стране.

Но вернемся к самому сюжету Напарника. Он написан просто, с определенной долей фантастичности, но соблюдением ориентира на семейные ценности. Довольно весело, хотя и шаблонно местами (взрослый Зорин в теле ребенка косил "лиловым глазом" на прелести взрослых особ женского пола).

За слишком самоуверенные суждения об окружающих людях, без попытки смягчить суровую правду, Игорь Зорин был переселен в тело новорожденного ребенка. А ведь Игорь - полицейский. У него, понимаете ли такие дела в пролете остались. Надо Триад из Китая ловить ( все дело происходит во Владивостоке). А он в это время вынужден есть кашку и смотреть опостылевшего Лунтика. И это при его то брутальности. Да еще как на зло до года язык совершенно не желал помогать ему в формировании речи. Вот и молчал тертый опер о своих несчастьях, сидя в детском манеже.

Естественно, даже с обретением речи, он не мог провернуть все по раскрытию последнего дела без взрослого человека. Сам то он внешне на такого не тянет. Тут как раз и на что то сгодился "экологический полицейский" и его "отец" в одном лице - Олег. Проблема только в том, что насколько Игорь, будучи еще в своем теле был суров, могуч и решителен, настолько Олег - нюня. Дал же бог "напарника". Тем интересней наблюдать, что у этого "тандема" может получится.

В общем, отечественная комедия Напарник 2017 года "разлива" удалась как минимум для одноразового просмотра в кино. Семейно ( но лет с 12), в меру весело, немного будет стриптиза и крепких словечек.