Отзыв:

В древней Суздале да Богу помолиться

22.03.2018
Дата: 19.07.2022
Достоинства: Древние монастыри, интересные музеи и весь город - музей под открытым небом
Недостатки: Дороговизна на поселение, сувениры и питание

Привет всем читателям!

Мое долгое отсутствие на сайте объяснялось тем, что я обучалась в университете за рубежом. Вернувшись, первым делом посетила мой любимый Суздаль. Это маленький и очень уютный городок, который входит в список 12-ти древнейших городов России. Каждый сам откроет его великую историю, я лишь расскажу о личном опыте и посоветую как добраться, и как провести время в этой жемчужине русского зодчества.

1. Доехать до Суздаля можно от автовокзала города Владимира, на такси или личным автотранспортом. Расстояние от Владимира до Суздаля 24 км

2. На автовокзале зачастую не бывает билетов по выходным. Ситуация немного наладилась в этом году, пустили автобусы побольше. Стоимость добраться на такси - 1000 в один конец. В прошлом году было 800 руб.

3. В Суздале есть музеи под открытым небом, например, Музей деревянного зодчества. Вы можете на машине времени переместиться на века назад, находясь в подобном музее. Это храмы и избы, вывезенные из малых сел Владимирской губернии.

4. В Суздале наладился вопрос питания. Если в прошлом году сетевых магазинов не было в помине, за исключением Пятёрочки в самом центре, то в этом году я увидела Магнит и Красное и Белое. Рестораны по-прежнему держат цены, но если комбинировать перекусы на свежем воздухе магазинной среди и позволять себе ресторан раз в день, это вполне приемлемо.

5. Музеи и вход в Спасо-Евфимьев монастырь довольно дороги, но оно того стоит. Фрески Гурия Никитина, проход по крепостной стене, средневековые артефакты - вот что вас ожидает в музеях. В границах Суздаля есть монастырь Александра Невского 12-го века, величественный Спасо-Евфимьев монастырь.

6. В Суздале проводятся летние фестивали, например, 16-го июля с размахом отметили День огурца. Во время пандемии фестивальная жизнь, понятно, заглохла. В этом году следите за афишей!

7. В Суздале не разрешено многоэтажное строительство, поэтому размещение вообще будет в гостевых домах. Это деревянные одноэтажные или малоэтажные строения. Я по традиции останавливаюсь в гостинице «Сокол».

8. Город, широко раскрученный в сфере туризма и очень не дешёвый. На каждом шагу сувениры, рыночные развалов с дорогой ягодой и медовухой за 300 руб 1 литр. Все же не стоит жалеть трат - это город древний, город богомазов и как говорил русский народ: «В Суздале да в Муроме богу помолиться, в Вязниках погулять, в Шуе напиться.»

Хороших вам поездок по просторам Родины!