Отзыв:

В детстве боевик смотрелся круто.

19.12.2021
Дата: 24.11.2022
Достоинства: игра Сталлоне
Недостатки: музыка, упрощенный сюжет

Но из таких фильмов вырастаешь, как вырастаешь из старой одежды.

Когда я пересматривала "Рэмбо: Первая кровь" во взрослом возрасте, то яркий ореол, окружавший фигуру непобедимого Рэмбо, несколько поблек.

В глаза бросились, многие моменты, которых в детские годы я попросту не замечала. К тому же я прочитала роман (отличная вещь, к слову), по которому этот фильм и был снят, и это тоже повлияло на мое отношение к экранизации.

В общем-то, всю картину вытягивает только Сталлоне, будь на его месте менее яркий актер, фильм канул бы в небытие. Сильвестр действительно хорош в образе Рэмбо, трудно представить другого на его месте.

Сюжет упростили до безобразия и утрировали до нелепости. Многие моменты просто выбросили, что отразилось на целостной картине происходящего.

Тисл и его приспешники показаны настоящими отморозками, и это шериф и полиция, блюстители закона.

Ясно, что сделали это для удобства зрителя, чтобы не пришлось долго голову ломать над тем, чью сторону принять в этом противостоянии. Но такая явная манипуляция сознанием не идет на пользу сюжету.

Не понравилось и музыкальное сопровождение - бодренькая музычка, иногда идущая фоном, окончательно уничтожает атмосферу фильма, превращая его в дешевенький одноразовый боевичок.

Все вышеперечисленное привело к тому, что трагическая история Рэмбо, какой я увидела ее в книге, на экране трансоформировалась в нечто примитивное и до ужаса прямолинейное - вот вам плохие ребята, а вот белый и пушистый герой, вот взрывы, вот перестрелка, и хватит с вас.

Средний боевик, благодаря Слаю раз посмотреть его все-таки можно, только не засните во время просмотра.