Отзыв:

Узнать тебе пора, Что при подъёме кажется сначала Всегда крутою всякая гора

30.04.2016
Стерлитамак
Дата: 03.05.2016
Достоинства: Не каждый поймет
Недостатки: Не каждый поймет

Данте. Мастер с большой буквы!

На самом деле я долго не знала с чего начать этот отзыв... Сложно подобрать слова к тому, что чувствуешь, когда вспоминаешь эту поэму.

Существует очень мало произведений (из тех, что поднимают тему "что происходит по ту сторону жизни", дьявольщины), которые могут так зацепить. Существует мало авторов, способных ТАК написать. Для меня до сих пор остается загадкой, какой надо иметь талант, чтобы столь живо, ярко и правдиво (с первой строчки этой поэмы кажется, что на самом деле в загробной жизни все именно так и происходит) описать, скажем, 9 кругов ада... да еще и в стихотворной форме. Мы, читатели, попадаем на своеобразную "экскурсию", где узнаем, как и за какие деяния будет наказан или награжден человек после смерти. И на сколько ужасен и страшен Ад, на столько и прекрасен Рай.
В общем, после Дантовских строк каждый найдет то, над чем можно подумать...

Читать "Комедию", конечно, непросто, оно и понятно - написана то она в 14 веке, когда вся литература была не самой простой, особенно для нашего современного восприятия. Да, здесь никто не найдет легких фразочек, здесь всё символично, философично. Но Данте позаботился о нас, дал огромное количество сносок, где объясняются какие-то моменты из мифологии или уточняются имена.