Отзыв:

Ужастики, в которых нашлось место и любви, и дружбе, и сопереживанию

18.04.2017
Воронеж
Дата: 20.04.2017
Достоинства: Сильная игра актеров, интересные захватывающие сюжеты, некоторые основаны на реальных событиях
Недостатки: Бывают подзатянутые серии, но так бывает во всех без исключения сериалах

АИУ - Американская История Ужасов - один из самых успешных и интересных сериалов нашего времени. На данный момент полностью отснято 6 сезонов. Сразу скажу, шестой еще не смотрела, но руки уже чешутся до него добраться)).

Каждый сезон представляет собой отдельную историю, в основе которой лежит определенный шаблон всех известных нам ужастиков:
1-й сезон "Дом-убийца" - повествует о доме с приведениями; есть тема юношеской трепетной любви, тема семьи, предательства, измен, насилия. Трогательный сезон, после него я влюбилась в этот сериал и в актера Эвана Питерса)

2-й сезон "Психбольница" - название говорит само за себя, что может быть зловещее психушки? Прибавьте к этому безумного фашиста-хирурга, проводящего опыты над больными, одержимую дьяволом монашку и под конец прилетевших на помощь инопланетян)) На первый взгляд кажется, что это полный бред, и что это невозможно совместить логично в один сюжет. Но поверьте, так только кажется. Этот сезон по многим отзывам считается самым успешным. Не знаю, по мне каждый прекрасен чем-то своим. Морально тяжеловатая тема.

3-й сезон "Шабаш" - тема ведьм, колдовства, противостояния разных ведьминских кланов. Считается самым "детским" сезоном по мнению многих, кому-то не хватило "мяса", сравнивали с "Зачарованными" и т.д. Никого не слушаю, сезон был интересным по задумке и по развитию, пусть не такой зловещий и кровавый (от резни тоже надо когда-то отдыхать), хотя мне лично хватило мадам, издевающейся над своими чернокожими рабами. Присутствует глубокая тема сложных взаимоотношений матери и дочери, тема любви и дружбы, и конечно же расовой дискриминации.

4-й сезон "Фрик-шоу" - признаюсь, не смогла смотреть его с первой серии, передернуло от увиденного зрелища. Отложила на полгода.. Оказалось, все не так страшно) История о цирке уродов, много прикольных моментов, что отличает именно этот сезон. После второй серии привыкаешь к этим бедным уродцам и болеешь за них всей душой, лично я радовалась, когда каждый из них кровожадно мстил за себя или своих друзей) Сезон учит терпимости к людям, которые отличаются от нас не по своей вине...

5-й сезон "Отель" - лихо закрученный сюжет, прям-таки детектив с элементами фантастики и ужасов, повествует о старом отеле, обитатели которого давно уже умерли, но вполне себе способны оторвать посетителю голову или зашить его заживо в кровать). Но и здесь не забыли нравственном и эмоциональном наполнении истории - раскрывается тема о безусловной любви к своим детям, о верности семье, о том, что внутри каждого убежденного моралиста может скрываться кровожадный убийца. Бесподобно свою роль сыграла Леди Гага, просто не ожидала от нее! Она стала украшением сериала, ну и изумительные наряды, конечно, тоже)

Кстати музыка и песни всех сезонов западают в душу и крутятся еще долго в голове, особенно из первого и третьего.

Итого: 5 баллов сериалу, всем советую посмотреть, не пожалеете!