Отзыв:

Ужасно, когда друг твой предатель.

21.01.2015
Тульский край
Дата: 09.10.2023
Достоинства: Задумка, сюжет, актерский состав
Недостатки: Я не нашла

Интернет позволяет посмотреть те фильмы, которые я пропустила на широком экране в силу тех или иных причин. На этот раз сумела увидеть картину "Снегирь" благодаря Окко. В нем нет любви и секса, но он затягивает. Проблема адаптации новичков в коллективе, в данном случае на флоте актуальна во все времена. Это фильм держит в напряжении. Но при этом смотрится, как говорится на одном дыхании.

Хотя начало его такое можно сказать многообещающее и позитивное, хеппи энда ждать не стоит, один из героев погибает, к несчастью. Пареньку Никите не повезло больше других, ведь у него такой друг с которым и врагов не нужно - Максим. Никита добрый и уступчивый, интеллигентный, считается с интересами других, даже спрашивает у товарища в начале фильма какую спальную полку в каюте занять. Он подбадривает этого другого молодого горе-матроса, но тот ни только это не ценит, а безжалостно подставляет, портит даже день рождения, рассказав во всеуслышание тайну о причинах пребывания именинника в море.

Лже другу нравятся когда окружающие Никиту унижают. Они два антипода. Макс подлый и гнусный, желающий любой ценой отвлечь внимание от себя и переключить его на другого. Никитос открытый и терпеливый.

Актеры выложились на все сто, не сфальшивили ни капли. Макар Хлебников, Юрий Савостюк, Алексей Робак, Анатолий Попов, Тимофей Трибунцев, Олег Каменщиков большие молодцы. Одним словом, хочу сказать огромное спасибо режиссёру за этот шедевр.