Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Ужасная операционная система

05.10.2013
Оренбург
Дата: 03.12.2013
Достоинства: Не нашла
Недостатки: Сплошные минусы - интерфейс ужасный, система сырая
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Мне пришлось вплотную пообщаться с операционной системой Windows 8, когда одна знакомая, которая купила ноутбук с этой системой, попросила меня установить нужные программы, а также научить ее ею пользоваться. Отдала мне ноутбук на месяц, ей он не к спеху был нужен. А я как раз за это время успела оценить все "прелести" этой системы.

Ужасно не понравилось. Работать с ней невозможно. Все программы запускаются через приложения, а не напрямую. Интерфейс совершенно непонятный, перед тобой мелькает куча экранчиков, даже элементарно "мой компьютер" сложно найти.

Такое впечатление, что систему создавали для тех, кому нужен планшет, а не компьютер. Никакой возможности добраться до внутренностей системы, полазить в системных папках не представляется возможным, пока не потратишь кучу времени и не изловчишься. Настолько неуклюжего и нелогичного управления я нигде еше не встречала.

За все время, пока я с ней мучилась, я так и не смогла к ней привыкнуть. Все ярлыки, все контекстное меню наперекосяк. Чтобы выключить компьютер, нужно подвести мышку к правой! Стороне экрана, нащупать там невидимую кнопку и только после этого выключить компьютер. Таких неожиданностей в этой системе хоть отбавляй. Ужасно неудобная, сырая система. Переключение между рабочим столом и панелью приложений вообще неудобное, а приложений масса и большинство из них просто не нужные.