Отзыв:

Ужаская экранизация, я разочарована

15.08.2015
Дата: 17.08.2015
Достоинства: Большой роман в сжатой форме
Недостатки: Многое упустили, актёры не совпадают с образами персонажей, дурацкие декорации

Ещё не дочитав книгу, я решила посмотреть экранизацию 2012 года, так как концовка всё равно всем известна.

Я была удивлена подбором актёров. Единственный персонаж, который хоть немного показался мне похожим на "толстовского", это Левин. Кити в фильме настолько смазана, что я даже не помню актрису, которая исполняла её роль, хотя в романе она одна из самых интересных персоажей. Про Каренину я вообще молчу. Ну как Кира Найтли со свей фигурой мальчика может играть русскую женщину тех времён? Толстой описывает её пышной, пышногрудой, с маленькими пухлыми ручками и щёчками.

Найтли внешне похожа только цветом волос и кудрями.
Ну да ладно, сейчас на внешнее сходство актёров с персонажами не особо смотрят.

Но ёлки-палки сюжет! Так всё искромсали, что даже прочитавшим книгу людям не сразу будет понятно что происходит. Очень многие интересные моменты не показали.

В романе так много персонажей, они настолько проработаны, настолько продуманы, что не возможно не поражаться гениальности писателя. Увы, в экранизации это всё потеряно.

Я конечно не кинокритик и понимаю, как трудно уложить такой объёмный роман в два-три часа. Но как по мне - лучше либо снимать многосерийный фильм либо вообще не браться за такого уровня произведения.