Отзыв:

Увлекательные мастер-классы по рисованию ярких и сочных натюрмортов акварелью

15.11.2015
ХМАО
Дата: 24.06.2023
Достоинства: Красивые работы, много полезной информации, приятная озвучка

Мой сегодняшний отзыв будет посвящён Youtube-каналу московской художницы и преподавателя Елизаветы Залегиной под названием Lizalegina art.

Я уже давно являюсь подписчиком этого канала и могу сказать, что он оказал на меня большое влияние в плане улучшения техники и выборе объектов для композиции натюрморта. Практически все видео на канале посвящены рисованию очень ярких и красочных натюрмортов с овощами, фруктами, всевозможной выпечкой и другими вкусняшками.

Все видео сопровождаются закадровыми комментариями автора на каждом этапе рисования картины. У Елизаветы очень приятный голос и размеренный темп речи, поэтому от каждой мини-лекции получаешь двойное удовольствие: и от картинки, и от озвучки. Судя по комментариям подписчиков, её голос нравится многим. Помимо того, что видео несут информационную функцию, они ещё и успокаивают. Иногда я смотрю эти ролики не ради получения опыта, а просто так, для расслабления.

Наблюдая за различными художниками на ютубе и в других соцсетях, я заметила такую странную особенность. Часто профессиональные художники с хорошим академическим образованием и отточенной техникой имеют какое-то весьма специфическое отношение к красоте или рисуют довольно красивые с точки зрения формы, но пустые в своей основе картины. А многие самоучки, которым явно недостаёт навыков, наоборот умеют в свои порой неуклюжие попытки вложить столько души, такую красивую цветовую гамму использовать, что не можешь глаз оторвать от их работ, хоть умом и понимаешь, что там куча недостатков. Есть в этих работах какое-то необъяснимое очарование. Так вот Елизавета Залегина одна из немногих художниц, кто имеет и отличные навыки и тонкое чувство прекрасного, утраченное многими профессионалами. В чём это выражается? Да хотя бы в тщательном, щепетильном выборе объектов для рисования.

В натюрморте с цитрусовыми присутствуют апельсин, лайм и лимоны двух видов, чтобы все объекты были разного размера, формы и цвета. Для другого этюда с мандаринами художница подобрала фрукты разных оттенков: красновато-оранжевого, зеленоватого и почти жёлтого. На натюрморте с леденцами причудливые петушки нескольких степеней «прожарки», огромный леденец на палочке и мелкие конфетки. Я представляю, сколько она потратила времени на поиски однотипных по сути объектов, которые должны были выглядеть по-разному. Редко встречаются художники, которые для простого акварельного этюда будут так заморачиваться. Мало кому это вообще придёт в голову.

В видео с тыквами необычной окраски и формы, напоминающей что-то инопланетное, автор упоминает, что это овощи с дачи. Только настоящий художник будет покупать семена и выращивать несколько видов декоративных (и, возможно, не вполне съедобных) тыкв ради одного красивого натюрмортика!:)

Особенностью фирменного стиля Елизаветы Залегиной является использование ярких гладких фонов, что смотрится очень натурально и привлекает внимание зрителя. Я вот, например, всегда недолюбливала всякие куски ткани и драпировки, которые почему-то так часто используются в традиционных натюрмортах. В реальной жизни никто на ткани предметы не раскладывает. Думаю, страх перед этими драпировками долгое время меня отпугивал от попыток рисовать натюрморты вообще. Попав на канал Елизаветы несколько лет назад, я открыла для себя новый вид фонов, которые и смотрятся эффектно и рисуются на раз-два. Я эту фишку теперь активно использую в своих работах и получаю удовольствие как от процесса, так и от результата.

Ещё одним открытием данного канала стало для меня чёткое и понятное объяснение, как правильно планировать работу с акварелью. Это довольно трудный материал для рисования, хоть все новички с него и начинают чаще всего. Раньше для меня любой акварельный рисунок был настоящей лотереей, потому что я не знала, получится ли в итоге то, что я хотела нарисовать, или нет. Теперь я понимаю, что любая акварельная работа состоит из определённых этапов. Я, например, не понимала, как нужно делать первую заливку: какой цвет выбирать и на что ориентироваться? И вот в каком-то видео Елизаветы я услышала, что первая заливка должна совпадать с самым светлым бликом объекта, и всё встало на свои места. Таких нюансов, на канале много. Автор знакомит зрителя с различными тонкостями изобразительного искусства ненавязчиво, как бы между делом. Мне такой подход к обучению очень нравится.

Рекомендую канал Lizalegina art как для новичков, так и для профессионалов — вы наверняка найдёте там полезную для себя информацию по теме живописи и получите удовольствие от просмотра!