Отзыв:

Увлекательная и познавательная книга.

25.12.2018
Планета Земля
Дата: 26.01.2019
Достоинства: Читается легко и быстро, на исторических записях, весьма познавательна.
Недостатки: Немного скомканный конец

Если вам нравится средневековая атмосфера Европы 17 века - это книга для вас. Автор переносит нас в Амстердам 17 века и очень ярко, живо и с юмором показывает нам жизнь людей. Особенно интересно и без преувеличений, достаточно детально показан быт, и жизнь в подробных деталях (что ели, как мылись, как работали, как занимались сексом), разных по статусу людей. Особенно интересно углубляется Дэвид Лисс в жизнь беглых еврейских торговцев, в их традиции, семейные обычаи, в кухню и взгляды на жизнь.

В книге очень любопытно показано как работала биржа в те времена, как происходили торги, что такое акции и чем люди торговали. Со стороны это звучит скучно, но в книге это так описано, что невозможно оторваться. Любому непосвященному в такие дела человеку однозначно будет все понятно и 100% интересно.

История задумана как детектив, поэтому интрига будет выдержана до самого конца. Читатель обязательно полюбит главного героя, за его обаяние, ум и склонность к риску, будет сопереживать с ним его любовные похождения, будет волноваться о его судьбе, и самое главное, читатель узнает как в Нидерландах появился кофе! Книга не выдумана от балды, а основана на исторических фактах и записях.