Отзыв:

Уютный тихий городок на берегу Балтийского моря. Приятно просто погулять

11.11.2015
Дата: 15.05.2018
Достоинства: Транспортная доступность, красиво, уютно
Недостатки: Особых нет

Здравствуйте!

Этим отзывом открываю цикл про Калининградскую область. В течение последнего года я была в Светлогорске дважды, летом и весной, но во второй раз мои впечатления не изменились.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Светлогорск находится на побережье Балтийского моря. Добраться сюда можно автобусом или электричкой. Я оба раза жила почти в самом центре, и мне было удобнее добираться электричкой с Северного вокзала. Поезда ходят часто, но автобусы ещё чаще.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

По сути Светлогорск не богат на достопримечательности. Здесь можно погулять по центру, удивляясь причудливому соседству санаториев времён СССР и более старых довоенных зданий времён Восточной Пруссии. Здесь уютно. Приятный чистый воздух. Песчаная почва, близость моря и сосны делают здесь даже воздух лечебным. Во всяком случае, дышится здесь легче, чем в Калининграде.

Я советую не тратить время на поиски музеев и странных выставок, а смело спускаться на набережную. Сделать это можно или на своих двоих, или с помощью фуникулёра. Кабинки не кажутся надёжными, но такой подъём или спуск всё равно приятен) На променаде летом очень много людей, а вот весной почти никого не было. Можно посидеть на пляже. Я советую дойти до края променада к солнечным часам, оттуда подняться вверх и через парк пройти к Янтарь Холлу – крупному концертному комплексу.

По сути Светлогорск – это город-лечебница. Для туристов он приятен разве что атмосферой. Но он определённо отличается от других мест в Калининградской области, поэтому для посещения рекомендую. Для осмотра хватит 4-5 часов.