Отзыв:

Уютный городок с чудной костницей и необычным собором

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 10.07.2014
Достоинства: Красивый город, есть что посмотреть
Недостатки: Большое расстояние между двумя основными достопримечательностями

Город Кутна Гора находится недалеко от Праги, примерно в 60 километрах. Добраться до него можно как на автобусе, так и на поезде. И те, и другие ходят довольно часто, так что с транспортом проблем нет никаких. Мы выбрали автобусную компанию Student Agency, потому что жили в Праге недалеко от автовокзала, так что автобусом нам было добираться удобнее.

В Кутну Гору мы собрались не столько ради самого города, сколько ради его предместья. В Седлеце находится знаменитая "костница", где хранятся кости 40 000 человек, и интерьер украшен с помощью тех же костей. Но об этом костехранилище я написала отдельный отзыв.

От Седлеца до центра города мы дошли пешком - там не очень далеко. Но можно и добраться на автобусе, конечно.

Кутна Гора в средние века была центром добычи серебра. Понятно, что это был один из самых процветающих городов Чехии, но рудники быстро истощились. Сейчас это маленький городок, довольно уютный и приятный. В центр города мы отправились ради необычного собора Св. Барбары (Варвары) с очень оригинальными башнями-шатрами. Правда, мы немного увлеклись и заблудились, поэтому пришлось обходить весь собор вокруг по каким-то заросшим тропинкам, зато оттуда открывались довольно живописные виды на собор и вообще на город.

А вот так собор выглядит с главного фасада:

Собор Св. Варвары выстроен в стиле поздней готики, это один из самых крупных готических храмов в Чехии, а благодаря необычной форме шатров еще и один из самых оригинальных. Он должен был соперничать с собором Св. Вита в Праге, а также с весьма влиятельным монастырем в Седлеце. Однако истощающиеся запасы серебряных рудников не позволили сделать его именно тех впечатляющих размеров, как было задумано. Так что он немного уступает по своей величине главному пражскому собору.
Очень интересны сохранившиеся фрески внутри собора (относятся к XV веку), некоторые из которых иллюстрируют технику добычи серебра.

В Кутной Горе мы попробовали вкуснейшую свичкову на сметане - национальное чешское блюдо. Непременно попробуйте это блюдо. А вообще чтение меню в многочисленных кафешках доставило нам массу удовольствия.