Функциональность
Удобство
Отзыв:

Утюг в целом хороший, но есть и "минусы". Фото

15.12.2014
Дата: 26.12.2014
Достоинства: Разные режимы глажки, удобный шнур, мощный пар, легкий по весу и в управлении
Недостатки: Образовалась накипь, подошва загрязнилась
Функциональность
Удобство

Утюг мне подарили несколько лет назад. Хозяйка я тогда была молодая, и до этого у меня был утюг "советского образца" : тяжелый, без пара, режимы были, но уже не работали. Кстати гладил неплохо, если вещи были не из деликатных тканей. Но однажды он упал и сломался.
Новым утюгом я была довольна. Подошва очень хорошо скользила. Можно было и шелковое платье погладить на самом слабом режиме, и льняную скатерть, на максимальной температуре и с самым сильным паром. Резервуар для воды достаточно вместительный. Воду сначала наливала фильтрованную, чтобы накипь не образовывалась.
Потом утюг перестал быть новым, обращаться с ним я стала менее бережно, и воду наливала прямо из крана. Накипь, естественно, образовалась. Если утюг не использовали несколько дней, то из дырочек для выхода пара при глажке вылетали крошки накипи. Особенно было неудобно гладить темные вещи.
Чтобы уменьшить этот неприятный эффект, я перед началам глажки, когда утюг хорошо нагреется, ставила пар на максимум и несколько раз нажимала на кнопку подачи пара. Утюг в горизонтальном положении. Крошки стряхнуть, и можно гладить.
Потом подошва стала прилипать к белью. Наверное я что-то неудачно погладила. Поначалу мне удавалось ее оттирать, сейчас же она как будто подгоревшая. Думаю, надо специальное средство найти, а то утюгом стало неприятно гладить.
Еще хорошо то, что шнур можно поворачивать вправо-влево, и он удобной длины.
Сейчас существует много моделей утюгов, отпаривателей, и они гораздо "круче", чем мой утюг, но с повседневной глажкой он справляется, и менять его пока не буду.

Удивительная Рядом
написал 27 декабря 2014 в 17:56

Что-то у Вас подошва странная какая-то. У меня утюги Тефаль целую вечность, предыдущий прослужил лет десять. У него начало отваливаться тефлоновое покрытие, что вполне извинительно после стольких лет службы. Подошву протрите влажной тряпочкой (когда утюг холодный), попробуйте с капелькой жидкостью для мытья посуды, если просто влажная не помогает, на мокрую губочку для мытья посуды. Бывают ещё в продаже жидкости для очистки щёлочи в утюгах, но я просто купила канистру дистиллированной воды и заливала её в утюг - пользовалась вечность, а стоит мало. Словом, такой утюг может служить очень долго, если к нему хорошо относиться.

написал 27 декабря 2014 в 18:20

Конечно это не вина утюга, что я им что-то неправильно погладила. Спасибо за совет)