Отзыв:

Утомительное дело смотреть такие фильмы: как по десятому кругу одно и тоже.

12.06.2015
2078
Дата: 20.07.2015
Достоинства: Не найдены.
Недостатки: Слишком много того, что я уже видела. А ведь хочется-то чего-нибудь новенького.

Доброго времени суток мои дорогие гости! Как то так складывается, что я редко бываю удовлетворена просмотром очередного фильма. И сегодня я Вас не удивлю.

"Дом страха" очередной "шедевр" кинематографа, последовавший проторенной дорожкой предшественников и не внесший ничего нового в жанр ужасов. Но обо всем подробнее.

Фильм снят в стиле документалистики. Идет допрос свидетеля жуткого преступления, унесшего жизни молодых людей. В доме, в котором произошло это несчастье, много лет назад было совершено точно такое же преступление. Полиция подозревает, что очередной маньяк решил имитировать кровавую оргию и опрашивает выжившего и не пропавшего студента.

Ну что я могу сказать? Опять видео-селфи, опять камеры ночного видения. Это все уже порядком надоело и я об этом писала. Пора бы придумать какую-нибудь новую фишку, чтобы заинтересовать придирчивого зрителя, избалованного и спецэффектами, и замысловатыми сюжетами. Но нет. Режиссер Уилл Кэнон даже не пытается изменить заведенную традицию Голливуда. Даже неожиданный финал был весьма предсказуем, ведь я, как зритель, уже была настроена на фильм-аналог и законы данного жанра прекрасно себе представляю.
Игра актеров была относительной. Можно сказать, что весьма сносно переданы персонажи, но без какой-то изюминки. Нет ни одного запоминающегося героя. Только что досмотрела фильм и тут же забыла все имена начисто. Спецэффекты тоже гениальностью не отличались. Стандартный "бу-эффект" от которого уже и вздрагивать перестаешь: скрывающееся в темноте одно лицо и появляющаяся из той же темноты жуткая морда, громкие звуки, выключающийся свет, грохот... Я конечно, понимаю, что привидения, полтергейсты и все подобное обязывает. Но не до такой же степени, чтобы один и тот же прием блуждал из одного фильма в другой. Достаточно обернуться на азиатов. Вот те мастера жутиков. Все призраки как на подбор - появляются с достоинством, самоосознанием своей жуткой миссии и медленно. Не захочешь, а рассмотришь. И пугает это, надо сказать, гораздо больше.

Мой вывод будет следующим. Пора либо жанр любимый менять, либо искать фильмы более осмотрительно, предварительно внимательно читая рецензии.

На этом все! Благодарю за внимание и до новых встреч.