Отзыв:

Устройте детям радость - купите телескопа

07.12.2015
Беларусь
Дата: 23.10.2016
Достоинства: Красивые. Интересно за ними наблюдать
Недостатки: Живут не долго

Я не специалист по аквариумным рыбкам, но с аквариумистикой знакома еще с детства. У меня было много разных рыбок, но самые интересные - это телескопы.
Мне они нравятся за их вид - выпученные большие глаза, туловище как шарик и очень красивый вуалевый хвост.

Люблю наблюдать за их поведением.
Телескопы очень любопытные рыбки. Стоит кинуть в аквариум новый камешек и они обязательно начнут его изучать. А если сделать в аквариуме полную уборку, то телескопам работы хватает на пару месяцев.
Они начинают перекладывать камешки и даже роют ямки в грунте.
Иногда наносят вред аквариумной растительности - выдергивают с корнем маленькие водоросли.

Наблюдать за их медлительным плаванием одно удовольствие. Это очень успокаивает нервы. Такой небольшой релакс, когда смотришь в аквариум и медленно засыпаешь.
У меня телескопы растут быстро, но и долго не живут. Может из-за того, что слишком много для них корма. Ведь я их держу с различными рыбками, а они стараются съесть корм почти весь, что я даю для всех рыбок.
Но на смену умершим я постоянно покупаю других. Люблю самых маленьких и наблюдаю за их ростом.
Своей старшей внучке так же купила в аквариум телескопов и они ей нравятся больше, чем остальные рыбки.