Отзыв:

Урожайный, но поздний сорт ремонтантной земляники

14.12.2017
Дата: 25.01.2018
Достоинства: Очень урожайный. Крупные ягоды. Низкая цена семян. Много семян в упаковке.
Недостатки: Поздний сорт. Ягоды немного с кислинкой.

С этим сортом земляники я уж сталкивался. Сорт очень неплохой, но у него есть одна особенность. Этот сорт поздний и плодоносить начинает поздно. Но за время плодоношения он догоняет и обгоняет многие ранние сорта. Отсюда и название. Многим этот сорт не очень нравится. Но надо учитывать особенности этого сорта.

Этот сорт не стоит сажать, как единственный сорт на огороде. У ремонтантной земляники есть ранние сорта, есть среднеспелые сорта и есть поздние сорта. Если иметь все три типа, то общая урожайность будет очень высокая. Все ремонтантные сорта плодоносят непрерывно. Но процесс происходит как бы волнами. В течение лета это происходит 3-4 раза. То есть, происходит чередование обильного плодоношения, и периоды не очень обильного плодоношения. Поэтому, комбинация сортов с разным сроком созревания дает возможность в течение лета получать непрерывный и обильный урожай. Поздних сортов мало. Поэтому этот сорт особенно интересен.

Эти семена распространяются компанией "Гавриш". Стоит пакетик с семенами всего 13 рублей. Семян много. Семена довольно крупные. Ягоды тоже достаточно крупные, но немного кисловатые. Лесного аромата в них нет. Но плодоношение довольно обильное. Очень неплохой сорт при умелом подходе. Более подробно об этом сорте написано на самом пакете с семенами.

Семена в этом году посадили раньше примерно на месяц. Обзавелись специальной фитолампой для растений и она будет компенсировать короткий световой день зимой. Семена были без заглубления разложены в пластиковом контейнере с землей. Земля была хорошо увлажнена. Закрытый контейнер был отправлен в холодильник на 5 дней на закаливание. Потом он был подвергнут нагреванию на батарее через две книга для избежания перегрева. После этого крышка была заменена на прозрачную пленку и контейнер был поставлен под фитолампу.

Семена начали прорастать на второй день. Фото сделано в воскресенье. Стрелочками указаны некоторые проросшие семена. Проросшие семена аккуратно укладывались по две штуки в одну ячейку рассадной кассеты. Это впоследствии будет способствовать лучшему развитию растений за счет конкуренции. Сильно мешать растения друг другу не буду, но "бороться" друг с другом будут. Пикировке растения подвергнуты не будут. Перед высадкой на грядку растения будут аккуратно разъединены.

Это фото сделано примерно 1,5 часа назад. На фото видно, что многие растения уже взошли. Теперь нужно следить за влажностью земли. Нельзя допускать пересыхания земли и переувлажнять ее нельзя. Растения подсвечиваются фитолампой. Сейчас время подсвечивания составляет 5-6 часов. Постепенно оно будет уменьшаться. Если долго стоит пасмурная погода, то подсветка будет и в дневное время. Земляника очень любит солнце.

Сорт этой земляники неплохой, но надо учитывать его особенности. Я постарался все плюсы и минусы изложить. Сорт рекомендую.