Отзыв:

Уроки шпионажа времен холодной войны

22.10.2013
Дата: 04.11.2023
Достоинства: Сюжет, увлекательно, масса неизвестных подробностей из истории разведки
Недостатки: Минусов не нашел

Когда-то очень увлекался книгами шпионской тематики, коих прочитал немало. В последние годы интерес к этой теме пропал почти совсем, но когда на глаза попала автобиографическая книга Виктора Черкашина и Грегори Файфера «В поисках агента. Записки разведчика» буквально проглотил эти мемуары из цикла «Секретные миссии».

Книга написана простым языком, в ней мало воды, а сюжет увлекает настолько, что невозможно оторваться.

Виктор Черкашин известен тем, что завербовал двух самых продуктивных «источников информации» из стана американской разведки – Олдрича Эймса и Роберта Хансена (к привлечению к сотрудничеству второго, Черкашин имеет больше косвенное значение). Кроме того Черкашин принимал участие в разоблачении, как американского агента - полковника Олега Пеньковского.

Сюжет изобилует подробностями работы вашингтонской резидентуры ПГУ, содержит массу интересных подробностей о так называемом «годе шпиона», когда были разоблачены многие предатели в рядах ГРУ и КГБ, перешедшие на сторону американской разведки.

Автор воссоздал живую картину, с множеством известных и неизвестных лиц, задействованных в противоборстве разведок двух супердержав.
Книга интересна, как в шпионском, так и в политико-историческом жанрах. Рекомендую.