Отзыв:

Унылое будущее, в котором всего одна ММОРПГ.

12.03.2017
Дата: 19.04.2018
Достоинства: Зрелищность, диалоги, игра актеров,графика
Недостатки: Незатейливый сюжет, отсутствие интриги, ляпы

На фоне хвалебных отзывов о фильме "Первому игроку приготовиться" 2018, подкину ложку дегтя, хотя кинолента действительно заслуживает внимания, если хочется чего-то легкого и зрелищного зрелища. Попробую систематизировать все за и против, а решение предоставлю принимать самим.

Сюжет: События развиваются в недалеком довольно унылом будущем – 2045 году. Все жители мира зависают в компьютерной реальности Оазис. Вроде все ничего, но насколько уныло это будущее, в котором всего одна виртуальная реальность. Даже сейчас выбор ММОРПГ настолько широк, что говорить об одной игре в будущем как-то не с руки. Впрочем, если присмотреться хитрый ход объединяет множество миров в Оазисе, что навевает на мысль об обледенении всех виртуалок в некую глобальную сеть где, создав персонажа – аватара в одной можно путешествовать по всем жаль, этот момент нераскрыт.

Кроме того предсказуемость сюжета, с самого начала раскрывается вся интрига сводя на нет повествование. Впрочем, фильм "Первому игроку приготовиться" 2018 года компенсирует слабое повествование, отличной компьютерной графикой, и довольно неплохим раскрытием персонажей.

Технический момент или ляпы: при всей зрелищности киноленты, в глаза бросаются откровенные ляпы. Например, использование привода для погружения в Оазис. Если виртуальные очки, перчатки и костюм еще можно понять, как же персонажи выкручивают головокружительные кульбиты, если им для этого приходится повторять те же самые действия в реальной жизни. Да в начале фильма Главный герой хвастается беговой дорожкой всенаправленного действия, что дает возможность ходить. Но чем дальше погружаемся в просмотр фильма, тем сильнее заметно, что герои, находясь в виртуале, в реальной жизни получают тычки, падают от ударов и тому подобное. А значит простите, чтобы сделать сальто человеку в Оазисе, придется в реальной жизни его тоже совершить.

В общем, с технической точки зрения получается неправдоподобно. Хотя есть эпизоды, где героя даже подвешивают на лонжах в реале. Думаю это самый большой недостаток фильма и если на нем не заморачиваться, то действие развивается вполне динамично. В фильме огромное количество отсылок к разным играм, что даже порой вызывает ностальгию у тех, кто когда-то их проходил. На фоне множество персонажей – аватаров живущих в Оазисе вызывают приступы дежавю. Да хотя бы Горо из «Мортал Комбат», да еще с маленьким зубастиком из «Чужие». Перечислять можно долго, но думаю проще посмотреть фильм "Первому игроку приготовиться" 2018 года и самому попытаться узнать знакомых персонажей.

Видеоряд и музыкальное сопровождение: тут и говорить нечего графика на высшем уровне, а музыка девяностых это однозначно огромный плюс.

Персонажи: Большую часть нам показывают компьютерных героев, но есть эпизоды и с актерами в живую. Актеры справились с ролями отлично и тут сказать нечего. Кроме того понравились в фильме диалоги. Совсем нет глупых и не по теме фраз. Что уже само по себе поднимает фильм на несколько рангов.
Да еще момент, на мой взгляд, в фильме слабо раскрыта тема денег. Несмотря на то, что через весь фильм проходит информация, что потерять вещи в Оазисе, это очень плохо, только в одном месте показывается, что за игровые монеты можно рассчитываться в реале. Думаю, если б этот момент раскрыли шире, фильм "Первому игроку приготовиться" 2018 года получился бы острей.

В целом, фильм оставил благоприятное ощущение. Отличная графика вместе с неплохой актерской игрой и хорошо прописанными диалогами, заставляет рекомендовать фильм к просмотру, несмотря на некоторые недочеты в плане правдоподобности пребывания в виртуальной реальности.

Приятного просмотра.