Отзыв:

Уникальное место

03.08.2013
Germany
Дата: 14.08.2013
Достоинства: Уникальный природный обьект
Недостатки: не замечено

Я была на Мертвом море, наверное, раз пятнадцать или около того. Это уникальное удивительное место, аналогов которому в мире нет. Это бессточное соленое озеро, которое подпитывается только водами впадающей в него реки Иордан, которая с каждым годом дает воды все меньше и меньше.

Море очень соленое. Концентрация соли настолько высокая, что вода вязкая, как масляный бульон, и в ней невозможно утонуть. У меня, как и у всех, хотя бы раз побывавших на Мертвом море, обяательно есть фото где я лежу на воде и читаю газетку. Из-за своей солености я очень не советую купаться, если на коже есть порезы или раны, это реально очень сильно жжет. Но с другой стороны, такая вода очень быстро заживляет. Удовольствие на любителя, не для меня. И нужно обязательно беречь глаза при купании по тем же причинам, не допускать попадания брызг.

Здесь практически невозможно обгореть, даже если целый день находиться под солнцем на пляже. Дело в том, что Мертвое море находится ниже нулевого уровня на 200 метров и здесь существует свой микроклимат - воздушно-солевая подушка, которая отсекает ультрафиолет. Вот обезводиться - реально, из-за того же повышенного содержания соли в воздухе. Нужно постоянно вить воду. Мне было очень сложно приучиться к этому самой и приучить дочку, но иначе просто опасно.