Отзыв:

Уничтожала им золотистый стафилококк

08.06.2014
Дата: 21.07.2016
Достоинства: Хорошее бактерицидное средство
Недостатки: Не обнаружила

Об этом средстве я узнала всего года два назад. У меня анализ из зева на микрофлору показал золотистый стафилококк. Хотя рост его был скудным, но он принес много мне проблем. Часто болело горло - от малейшего сквозняка, или скушаю что-нибудь даже слегка переохлажденное.

В выписке к анализу был приведен перечень препаратов, к которым стафилококк был чувствителен. В том числе в списке был указан и Хлоргексидин. Средств было более десятка. Разумеется, я не собиралась их принимать все одновременно. Выбрала сначала антибиотик и еще одни бактерицидный препарат. Но после курса приема в моем состоянии ничего не изменилось. Антибиотик пришлось повторить, это допускалось. Но горло стало болеть всего лишь немного реже.

Тогда я решила попробовать дополнительно каждый день четыре раза за сутки, иногда получалось три, полоскать горло Хлоргексидином. Хотя поласкать это громко сказано. Я его брала немного в рот и держала там минуты две-три, не проглатывая. Точно не помню сейчас какой срок я так делала, примерно месяца три, пока не заметила, что горло перестало болеть так часто, как это было раньше.

До сих пор после таких процедур с Хлоргексидином у меня сохранилось такое состояние - теперь у меня не болит горло раз 15 за месяц, а лишь изредка. Если только чувствую, что вдруг оно стало "дергать", першить, то сразу "прибегаю" к обработке Хлоргексидином, быстро все проходит. Только иногда, когда запущу, приходится принимать для лечения другие препараты.

Еще я его использую для протирания рук в общественных местах, где их не чем вымыть. Применение влажных салфеток малоэффективно, после них я протираю руки этим средством. Благо, упаковка удобная, можно носить с собой. Немного наливаю на ладони и растираю между ними.