Отзыв:

Юнга Северного флота

29.05.2017
киев
Дата: 16.06.2017
Достоинства: Читается с огромным интересом
Недостатки: Что уже не будет новых произведений

Валентин Пикуль ой любимый писатель."Три возраста Окини-сан"его первая книга которую я читал. Потом я по крупицам собирал его произведения. Но однажды у друга я нарвался на клад, сборник сочинений В. Пикуля - это был праздник для души. Каждый роман или повесть интересен и увлекателен по своему.
Но под самым большим впечатлением я был от "Баязета" - об обороне армянской крепости от турок. Сильная вещь.

Валентин родился 13 июля 1928 года в Ленинграде. Здесь прошло его детство. Он пережил первую (самую тяжёлую)блокадную зиму. Был эвакуирован по "Дороге жизни" в Архангельск. Потом бежал в школу Юнг на Соловки. В 1943 году закончил школу и до конца войны служил на Северном флоте на миноносце "Грозный". Вот откуда у него любовь в своих произведениях к Северному флоту ("Мальчики с бантиками","Океанский патруль","Реквием каравану PQ-17","Моонзунд"). Творческую деятельность начал в 1947 году опубликовав в периодике статью. В 1962 году переехал в Ригу и прожил там до конца своей жизни (16 июля 1990 год).
Интересный факт, как писатель исторического жанра свои произведения он писал не разу не обращаясь в архивы. Как утверждают некоторые критики, он просто переписывал мало известные произведения внося свою сюжетную линию. Даже если это и так Пикуль не стал менее интересен. По его книгам было не мало экранизаций.

Какое счастье выпадет тому, кто впервые откроет его книгу!