Отзыв:

Умом понимаю все огрехи и киноляпы, но... Тянет меня смотреть этот сериал!

16.12.2015
Дата: 16.12.2015
Достоинства: Зрелищно, эмоционально, небанально
Недостатки: Киноляпы, прямолинейность, излишняя откровенность, много алкоголя

Этот сериал я вообще не планировала смотреть. Увидев рекламу, подумала, что очередная пустышка от 1 канала. Но в один из вечеров нечего было делать, решила закачать первую серию, так... для общего ознакомления. И всё, пропала! За первый же вечер-ночь просмотрела все серии, что были доступны на тот момент. Теперь вот сама, как маньячка, слежу за каждым выходом новой серии. Развязка уже близко, кое-какие мыслишки по концовке у меня есть...

Итак, вкратце сюжет: непонятый гений сыска Родион Меглин ловко ищет маньяков. Никого к себе не берёт в помощники, но вот красотку-стажёрку Есеню, поди ж ты, взял!))) И они теперь уже на пару ловят маньячел по всей стране. Параллельно идёт главная нить повествования, кто такой, собственно, этот Родион Меглин. И главная тайна сериала: кто убил много лет назад мать Есени. Ах да, ещё они ловят коварного маньяка, который руководит другими маньяками.
Это если вкратце и без спойлеров.

Теперь моё мнение об этом сериале. А оно меняется у меня от восхищённого "Вау, наконец-то что-то стоящее!" до резко негативного "Ну что такое??? Откуда такая ерунда?!".

Итак, что мне очень нравится: раскрывается подоплёка всех преступлений. То есть тут мы наблюдаем не тупо боевик с погоней за очередным маньяком, а именно видим рассказ, как этот самый маньяк до жизни такой докатился. Мне вот это интереснее всего. Потому что фильмов и сериалов о том, как ИХ ловить много, но очень мало показывается, как обычные дети или люди становятся такими чудовищами...
Ещё мне нравится находить аналоги известных громких преступлений серийников, которые были в Советском Союзе, да и в нынешнее время тоже. Почти во всех эпизодах можно с лёгкостью узнать прогремевшие когда-то преступления.
Очень нравится смотреть на Константина Хабенского. Люблю и уважаю этого актёра. Очень гармоничен в этой роли.

Так же мне безумно нравится музыкальный ряд! Спасибо композитору сериала Ryan Otter. Отличные саундтреки!
Ну и вообще общее впечатление от сериала очень сильное. Тянет, просто как в омут! Жду каждого воскресенья теперь как манны небесной!
Теперь о минусах. Первое, что меня просто убивает, это дичайшие киноляпы!!! Такой вроде высокий уровень задрали, но такие ляпсусы... Особенно странно, что вроде серьёзные продюссеры - Александр Цекало и Константин Эрнст. Но... То в одном и том же эпизоде длина юбки у Есени меняется с кардинального макси на фривольное мини (при этом по сюжету она в это время всё бежит и бежит по одному и тому же саду). То в 80-е годы у пионеров с галстучками откуда-то взялись навороченные рюкзаки с рисунками нынешних киногероев. То опять же в глухие 80-е в мусорное ведро положили специальный новенький мусорный пакет! Ну смешно!!! Я понимаю, если бы фильм делали молодые ребята. Но все те, кто жил в Советское время, прекрасно помнят, как и что тогда было. И не так уж это давно по временным рамкам было-то. Уж могли бы не допускать таких ляпов.
Ещё ужасно бесит огромное количество алкоголя! А уж когда Меглин, залив в себя очередную порцию, садится за руль, мне самой, как водителю, просто хочется заорать! Что за мода стала, возводить в культ алкоголь?!

Потом мне совершенно не нравятся сцены с допросами Есени. Ну так уж наигранно, так шаблонно! Конечно, вся такая гламурная Есеня постепенно по ходу повествования всё больше и больше "склоняется к земле", но не до такой же степени! А тут сидит вся такая из себя крутая, побитая жизнь... эх... Смешно! Вот честно, на это смотрю и, как говорил Станиславский, "Не верю!".

И не нравится некая шаблонность некоторых героев и ситуаций. Редко, но иногда прямо знаешь, что тот или иной герой скажет или сделает, прогнозируемо и банально. В таком сериале это непозволительно.

В принципе фильм эмоционально очень сильный. Лично мне нравится намного больше рафинированного голливудского "Декстера", с которым его только ленивый не сравнил. И наш "Метод" куда более жёсткий, он показывает всю неприглядную сторону нашей жизни. Как мамашки-папашки не думают о своих детях. К чему приводят детские страхи и неуверенность. Как вообще страшно жить на этом свете...
Сцены сильно кровавые здесь уместны и не вызывают у меня никакого диссонанса с общей картиной. На мой взгляд, здесь намного страшнее и жёстче показано психологическое насилие.

Мне сериал нравится. Однозначно! Рассказала о нём всем своим друзьям-знакомым. Но понимаю, что фильм не для каждого. Много жестокости, много очень спорных этических моментов. И я очень советую, если вы ещё не начали смотреть его, дождаться выхода последней серии и закачать уже весь сериал целиком. Потому что смотреть такой сериал по одной серии раз в неделю - это просто издевательство...