Отзыв:

Умереть от чистой родниковой воды, отравившись ядом собственного сердца

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 30.08.2013
Достоинства: Интересная сказка с неожиданной концовкой
Недостатки: От некоторых актеров хотелось бы побольше эмоций

По сути, это сказка, но в какой то степени серьезная и философская. Да и в ней уже сквозят не мотивы старой русской сказки, а какие то средневековые, где есть замки, короли и королевы и весь жизненный уклад какой то иной.

Но поскольку это наше кино, то и это средневековье все равно получается нашим. Девушку, на которой хочет жениться король и которая так приглянулась ученику лекаря играет, кстати та самая "Александра" из "Москва слезам не верит". Эта роль ей очень пошла, хотя мне бы от нее хотелось больше эмоций.

Но уж кто меня поразил, так это сам лекарь. Человек, который несет здоровье людям и облегчает их страданья, должен был быть значительно добрей. А в этом слишком много гордыни страха, что он окажется хуже своего ученика.

Умереть от родниковой воды, думая, что там есть неизвестный яд. Страх, самовнушение, но более всего, тот яд что был внутри него - вот что привело к такому печальному концу.

Мне его даже отчасти жаль, ведь он и в самом деле был отличным лекарем. Король, конечно приобрел в лице его ученика нового врача, но что плохого было бы в том, если бы они вдвоем народ лечили.