Отзыв:

Улучшили качество, теперь данные клапана работают без доработок.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 04.10.2023
Достоинства: Качество стало гораздо лучше. Работают и не клинят в одном из положений. Полностью открываются.
Недостатки: Так называемые "вешалки" на продукции ЭРА, которые нужно срезать.

Данные соединители с обратным клапаном в основном используются для совмещения вытяжки и приточной вентиляции. Обычно перед вентиляционным каналом ставится тройник и в него вставляется обратный клапан. Причём нужно подобрать правильное положение чтобы он всегда открыт. И при включении вытяжки этот обратный клапан закрывается тем самым закрывая естественную вентиляцию, и после отключения вытяжки он открывается. Это отличная альтернатива совмещения естественной вентиляции и вытяжки. Газовщики и проверяющие вентканалы на такие переделки не ругаются, а вот за выведенную в вентканал наглухо вытяжку могут и штрафануть.

Перейдём к самому клапану. Если раньше почти все клапана не работали должным образом и их приходилось дорабатывать самому снимая крышку и отвёрткой расширять пазы, чтобы крышку не клинило и она свободно открывалась и закрывалась. Сейчас все работают без проблем. Можно сказать - поставил и забыл. Единственное щели возле пазов лучше заклеивать скотчем или изолентой чтобы меньше воздуха уходило наружу, но при этом клапан работал и не клинил.

Работает данный клапан отлично, при включении первой скорости на вытяжке через несколько секунд захлопывается, потом так же при отключении вытяжки открывается. Ни разу ещё не было чтобы клапан клинило в одном из положений. Но у меня вентканал идёт немного под наклоном, по этому его всегда открывает инерцией. При обратной тяге клапан не хлопает. Естественная тяга при установки клапана не нарушается, но лучше для усиления естественной тяги поставить ручной перекрывающий клапан на вытяжку. От этого естественная тяга будет лучше. А при готовке можно будет просто открыть этот клапан в ручную и весь пар будет уходить через вытяжку даже без её включения. Ставить обратный клапан на вытяжку я не рекомендую. Только ручной или можно обойтись и вообще без него, при этом потеря тяги будет незначительная.

В общем рекомендую. Такие стоят у меня и у соседей и пока проблем с ними не было. Реально качество стало лучше чем раньше. Единственный недостаток на продукции ЭРА, это так называемые "вешалки", которые приходится срезать самому и потом отшлифовывать поверхность для эстетики.