Отзыв:

Улица, по которой стоит прогуляться

10.10.2014
Дата: 10.10.2014
Достоинства: Большое количество торговых центров, кафе и ресторанов, интересные мероприятия
Недостатки: Наличие крыс, очень шумно для постоянного проживания, грязное море

Первая или Пляжная улица является наиболее популярным среди туристов местом. Это объясняется и расположением на ней трех главных торговых центров Паттайи - Central Festival, Mike Shopping Mall и Royal Garden Plaza. Именно в такой последовательности располагаются эти торговые центры, если ехать со стороны улицы Наклуа. Расстояние между торговыми центрами небольшое, можно пройти пешком. Все центры имеют выход и на вторую улицу, которая тянется параллельно первой, но на ней торговые палатки расположены буквально на тротуаре, поэтому передвигаться по ней, особенно в вечернее время, гораздо тяжелее. В переулках Пляжной улицы расположено множество отелей и небольших гостиниц, поэтому здесь всегда много туристов. Также многие приезжают сюда, привлеченные огромным разнообразием кафе и ресторанов - начиная с уличных тележек-макашниц и заканчивая рестораном в Royal Garden Plaza, где можно не только попробовать блюда различных кухонь мира, но и провести романтический ужин на террасе с видом на море. Особенно красива Пляжная улица вечером во время заката. Правда длится он очень недолго - солнце буквально скатывается в море. На Первой улице частенько проводятся различные праздники. В августе 2010 года мы попали на международное шоу фейерверков, приуроченное ко дню рождения королевы. Тогда весь пляж был заставлен лежаками, а поскольку накрапывал небольшой дождик - всем присутствующим выдавали куски клеенчатой ткани. Фейерверки запускались с платформы, расположенной в море недалеко от берега. Зрелище просто фантастическое, трудно описать его словами.
Кстати, есть еще одна причина скопления большого количества людей именно на Первой улице - близость Walking Street. Многие приезжают в центр, чтобы побродить, а с наступлением темноты перебраться на улицу разврата.
Из минусов Пляжной улицы можно отметить грязное море (если на Джомтьене можно купаться, то здесь это делают лишь абсолютные пофигисты). Исключением является лишь самое начало Пляжной улицы, находящееся на удалении от торговых центров. Еще одна беда центра - крысы, которые не боясь шныряют среди сидящих на пляже людей. После того, как я увидела взбирающуюся на дерево крысу, я перестала гулять там с ребенком.
В общем же хочу сказать, что посетить эту улицу стоит обязательно - все-таки центр города, а вот отель лучше выбирать подальше отсюда.