Отзыв:

Укус - это проклятие

27.08.2016
Дата: 02.09.2016
Достоинства: Классика жанра
Недостатки: Книга в мягкой обложке и после пары прочтений, естественно, она начала немного расклеиваться, но к истории это не имеет никакого отношения

Первым для меня был одноименный фильм, поэтому впечатления от книги несколько смазались после прочтения. Сюжет слегка изменен, но вот атмосфера такая же. Мрачно, сюрреалистично, трагично и грустно.

История Луи насквозь пропитана его терзаниями и следить за ними не скучно, потому что одни и те же мысли преподносятся в новом свете из-за новых персонажей с их новыми взглядами на мир и сменяющейся обстановкой. Вампиры Энн Райс бессмертны, но не каждый из них может вынести вечность. Они хотят, чтобы мир вокруг них оставался прежним, знакомым, а тот все быстрее изменяется. Кареты и повозки сменяются машинами, мир наполняется искусственным светом. Это естественный ход вещей, это невозможно изменить.

ИМХО, это главная мысль книги, и для себя я ее преобразовала в понимание, что мир меняется, и нам, людям, с нашим коротким веком, несложно приспособиться к жизни в нем. Вампиры или иные бессмертные, существуй они на самом деле, не смогли бы приспосабливаться к изменениям, которые происходят, по сравнению с их длинным существованием, практически мгновенно.
В общем и целом, история мне понравилась.
Рекомендую к прочтению.