Отзыв:

Уксус бывает разный. Я выбираю натуральный

31.10.2015
Дата: 13.11.2016
Достоинства: Произведен из натурального пищевого сырья
90р

Уксус покупал муж, принес домой и начал возмущаться – почему так дорого. Стоил уксус Cetto около 30грн, поэтому пришлось объяснять, что купил он настоящий, спиртовой уксус, а не тот искусственного происхождения, который мы привыкли видеть на полках супермаркетов в пластиковой таре. Причем многие, даже женщины-хозяйки, каждый день имеющие дело с этим продуктом, в основном даже не подозревают, что существует настоящий спиртовой уксус. А ведь раньше в магазинах был только он, и только в стеклянных бутылках.

У многих возникнет вопрос – а какая разница, зачем платить больше? Ведь столовый уксус намного дешевле. Но производится столовый в отличие от спиртового не за счет брожения натурального пищевого сырья (яблоки, виноград и т. П.), а путем разведения жидкостью лесохимической или синтетической уксусной кислоты. Полученный таким способом продукт во всех цивилизованных странах используется только в технических целях, и только в нескольких странах постсоветского пространства он разрешен для использования в пищу и покупатели знают его как столовый уксус.

Естественно, я предпочту натуральный уксус, который безопасен для здоровья, несмотря на его стоимость. И в период заготовок на зиму для консервации использую только его. На вид спиртовой уксус прозрачный, по запаху тоже не отличается от искусственного столового.

Уксус в стеклянной бутылке, закручивается пробкой.

Информацию о соответствии ДСТУ и сырье, из которого произведен уксус, можно найти на этикетке.

Уксус необходимо хранить в темном месте, об этом производитель тоже напоминает на наклейке.

Срок годности уксуса натурального происхождения – год, поэтому при покупке следует обращать внимание на дату производства.

Производится уксус во Львове, координаты производителя легко увидеть на этикетке.

Выбирать уксус натуральный и не вредный, но дороже, или искусственный, зато дешевле- право каждого покупателя. Лично я выбираю натуральный спиртовой уксус Cetto и всем рекомендую.