Отзыв:

Уколы Мидокалм для снижения гипертонуса и спазма мышц

17.10.2013
Дата: 18.03.2015
Достоинства: Расслабляет мышцы, снимает спазм мускулатуры
Недостатки: Боль полностью не исчезла
385 руб

Уколы Мидокалм были назначены моему мужу при диагнозе шейный остеохондроз. У него сильно болело плечо и голову он не мог держать прямо, а наклонял ее влево и чуть вперед. Да еще и правое плечо стало выше левого. В общем прямо и ровно встать у него не получалось. При такой сильной боли даже не смог пойти на работу, пришлось вызывать скорую. Еще и давление подскочило. Вот такая предыстория. Врач со скорой сделал обезболивающий укол и велел вызвать терапевта на дом. Вот терапевт и назначил, кроме всего прочего, Мидокалм.

Уколы мужу делала я сама. Вначале хочу сказать, что цены в аптеках настолько разные! От 385 руб до 499 руб за упаковку из 5 ампул. А ведь еще и шприцы нужны, они на сегодняшний день тоже не дешевые. Производитель Мидокалма ОАО Гедеон Рихтер, Венгрия.
Мидокалм согласно инструкции снимает гипертонус мышц, ослабляет мышечный спазм, поэтому их назначают даже детям с 3 месяцев. В составе есть лидокаин, соответственно Мидокалм обладает обезболивающим свойством.
Колоть их можно внутримышечно или внутривенно. Ну я, конечно, могу делать только внутримышечные инъекции. Первые три укола муж перенес очень легко. Сказал, что абсолютно не больно. А вот последние два почему-то оказались болезненными. Побочных эффектов никаких не было.
В итоге:боль в плече стала не такой уж сильной, и шея приобрела подвижность. Да и правую руку муж уже мог без труда поднять вверх. Но, к сожалению, полного избавления от дискомфорта не произошло. Муж меня каждый день просит сделать расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, только тогда ему становится лучше.
Меня поразило, что в инструкции указано, что точный механизм действия толперизона гидрохлорида (действующего вещества) неизвестен. Вот так! Создали лекарство, а как и почему оно действует (или не действует!) не известно.