Отзыв:

Ухоженные и красивые животные в Челябинском зоопарке

06.05.2014
Муром
Дата: 15.07.2014
Достоинства: Отличный персонал

Наконец-то я расскажу вам о челябинском зоопарке, который является непременным местом посещения нами во время визита в Челябинск.
Не могу назвать точную дату, когда образовался зоопарк, но когда в 2000 году мы впервые посетили его, то он был на стадии становления, хотя все основные павильоны уже во всю функционировали.
Мне, как провинциальному жителю, не с чем особо сравнивать зоопарк, хотя мы были в московском зоопарке, который в разы больше челябинского, но суть от того не меняется. Тем более цены в Москве гораздо выше, чем в Челябинске. Билет в зоопарк стоит всего 100 рублей, детский до 14 лет - 50 рублей, а дети до 5 лет - вообще бесплатно.
Территория зоопарка за все разы, когда мы там были, всегда в идеальном состоянии, за этим хорошо следит администрация. Кругом есть лавочки, где можно посидеть и отдохнуть между посещениями вольеров с животными.
Наш обзор мы всегда начинаем по порядку, для нас он начинается с птиц. Орлы, совы, орланы - много птиц здесь есть. Потом мы смотрим медведей - сначала белых, потом бурых и гималайских. За медведями очень интересно наблюдать, они ведут себя так, как будто нас и не замечают.
Очень впечатляет вольер для тигров, вот уж где есть место вволю набегаться полосатым котятам. Не меньший интерес вызывают львы: лев и львица в одной клетке смотрятся очень гармонично. И еще много животных из рода кошачьих можно найти здесь: леопард, пума и т.д.
И, конечно, не прошли мы мимо вольера с обезьянками. Действительно, они очень похожи на нас. В этот раз, когда я была в зоопарке, шимпанзе-мама забавно веселилась с шимпанзе-малышом. Он так же, как и человеческий малыш, обнимал свою маму, а она его гладила, это так трогательно.
В помещении, где живут обезьянки, представлена картинная галерея, где авторами работ являются животные.
Экзотических животных, таких, как жираф, слон или носорог, вы здесь не найдете, зато клумбы в форме этих животных могут порадовать вас.
На этот раз мне очень понравился олень, рост у которого был такой внушительный и величавый, что я просто минут 20 не могла отойти от него. И рога у него, оказывается, бархатистые.
Вообще, я опасалась того, что вид животных в клетках вызовет у меня жалость, но этого не произошло, животные выглядят вполне достойно и привлекательно.
Кроме того, на территории зоопарка есть небольшие кафе и аттракционы для детей. Так что отдых на целый день, особенно с детьми, именно здесь гарантирован.