Отзыв:

Удобнее таблеток, но есть недостатки

30.09.2014
Дата: 21.01.2016
Достоинства: Экономичнее таблеток, хорошо моет, дозируешь сам
Недостатки: Состав, не стоит перебарщивать с дозировкой
350 р

Даже наличие в доме посудомоечной не сделает ее чистой, так как необходимо в любом случае средства для ее мытья. Таблетки я использую, но в продаже увидела гели для мытья посуды и решилась воспользоваться ими, так как у них по сравнению с таблетками есть ряд преимуществ. В настоящее время выбор гелей для мытья посуды в ПММ не так уж и велик, поэтому покупала только Гель Somat all in 1 и вот это экологически чистое безобразие.
Но речь пойдет о геле Somat для ПММ:

Такую бутылочу точно ни с какой другой не спутаешь, так как дозатор у нее двойной, как в бутылке Шериданс:

Причем используются сразу оба, а не по принципу: в одном закончилась, давай другой использовать, да и сама бутылка состоит из друх частей, содержимое каждой их них отличается:

Когда наливаешь гель в ПММ, то виден цвет каждого из них, но они все равно перемешиваются, почему производитель их разделил? Может они не дружат в бутылке.

Почему я гель предпочитаю таблеткам для посудомоечных машин:
- гель дозируешь так, как считаешь нужным, а таблетка- это уже доза, даже если пришли гости и попили чаю, то мыть такую посуду таблеткой - перебор. А отгрызть от нее не всегда получается, а гель дозировать удобно;
- гель сразу принимается за работу в то время, когда таблетки еще надо и раствориться.

Сомат в этом плане очень удобен, хотя и двулик

Дозы расписаны, но вот как из двух дозаторов налить необходимое количество милилитров - для меня до сих пор загадка, хотя можно сначала в мерный стаканчик лить, но это же потом и стаканчик мыть надо:

Не могу сказать, что у Somat отличный состав, скорее наоборот, но обращаю внимание, что если переборщить, то на посуде можно почувствовать привкус средства, поэтому либо лучше слегка не долить (даже с такой дозой справляется с грязью на посуде) тлт включать дополнительный цикл споласкивания посуды.

Гель Somat я порекомендую, несмотря на цену моет он неплохо, да и экономичнее таблеток.