Отзыв:

Удобная форма для запекания

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 03.07.2014
Достоинства: Удобная форма, есть ручки, гигиеничен, легко моется
Недостатки: Требует бережного обращения

Жаропрочная стеклянная посуда обладает массой достоинств: смотрится такая посуда привлекательно, в ней долго не остывает приготовленная пища, а с точки зрения безопасности стеклянная посуда является лучшей, так как не придает приготовленным блюдам никаких привкусов. Единственным существенным недостатком ее является то, что обращаться с ней нужно осторожно, так как такая посуда не выдерживает перепада температур.
В духовом шкафу у нас есть два противня, но мне захотелось взять противень поглубже и покомпактнее для приготовления, например, лазаньи. Вначале хотела взять керамический или модный нынче силиконовый, но керамических не было нужного размера, а силиконовые выглядели как-то отталкивающе и остановили свой выбор на стеклянном противне, к тому же он был значительно дешевле керамических и силиконовых.
Стеклянный противень Borcam изготовлен из жаропрочного стекла, он квадратной формы и его размеры как в длину, так и в ширину составляет 28 сантиметров, а высота- 6 сантиметров.
Стекло достаточно толстое, выдерживает нагревание до 300 градусов Цельсия, только его нельзя подвергать резким колебаниям температуры: нельзя ставить противень в сильно разогретую духовку и вынутый из холодильника сразу подогревать, стекло может не выдержать и треснуть. Такой казус у меня произошел со стеклянной посудой, которую я использовала для разогревания блюд в микроволновой печи, треснула на мелкие кусочки. Тогда я этого не знала, но теперь научена горьким опытом и с этим противнем таких экспериментов не ставлю и обращаюсь осторожно.
Противень имеет ручки с двух сторон, за которые его удобно вынимать из духовки, это еще один из плюсиков.
Готовить в нем мне так понравилось, что все запекаю теперь только в нем - и пироги, и лазанью, и картофель по - французски, и разные запеканки; все пропекается хорошо и не подгорает.
Еще один плюс в том, что стеклянный противень легко отмывается, так как не бывает нагара, а с жиром легко справляется Фэйри.
Стеклянный противень Borcam рекомендую к покупке всем хозяюшкам, это отличная посуда.