Отзыв:

Удивительное рядом

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 02.07.2014
Достоинства: Используется при выпадении волос, в кулинарии, богата витаминами

С крапивой я хороша знакома с детства, поскольку выросла в деревне и дорога на речку, куда мы каждый день ходили купаться, лежала через овраг с зарослями крапивы, так что обжигалась об нее частенько.
Долгое время считала крапиву сорняком, не подозревая о ее уникальных свойствах; первый раз за ее помощью обратилась по совету подруги, когда у меня начали сильно выпадать волосы после перенесенной операции (от наркоза). Она посоветовала ополаскивать волосы отваром крапивы после мытья головы, только делать это нужно регулярно, не лениться. Именно тогда крапива мне очень помогла, волосы перестали выпадать буквально через месяц, да и выглядеть стали лучше.
К сожалению, сейчас мне крапива уже не так помогает в борьбе с выпадением волос, против химического воздействия красок для волос она оказалась бессильна.
Крапиву я в то время специально ходила собирать вдоль реки и сушила на зиму (и не лень же было!).
Когда купили дачу, то со временем за забором крапива у нас разрослась, как сорняк, чему я была очень рада и теперь каждую весну заготавливаю ее на весь год.
Кстати, крапива хоть и считается сорняком, растет далеко не везде, она любит плодородную почву; у нас на даче она разрослась именно на том месте, где мы ссыпали перегной. И, конечно же, ей необходима влага, именно поэтому она так любит расти в тенистых местах - на берегу рек, в оврагах, вдоль заборов, на огородах.
Со временем узнала, что крапиву можно употреблять в пищу ( только предварительно ее нужно обдать кипятком ); весной с молодой крапивы обязательно варю супчики (как щавелевый), добавляю листья крапивы в салаты, весной это прекрасная витаминная добавка.
А как только это растение зацветает, самое время готовить из нее крапивные веники для бани - хорошее средство для лечения суставов, да и просто в оздоровительных целях.
Кто выращивает птицу знают, как полезно кормить молодой крапивой цыплят и гусят, а они поедают ее с превеликим удовольствием.
Так что не спешите выдергивать крапиву у себя на огороде, пусть это удивительное растение послужит вам в оздоровительных целях.

mielena
написала 3 июля 2014 в 01:11

Только вижу крапивы аж страшно, сразу воспоминания с детства ...Знаю люди и борщ с крапивы готовят. Надо опробовать