Отзыв:

Удивительное место – красивое и необычное

17.06.2014
Дата: 07.07.2016
Достоинства: Красиво, необычно, удобное место для купания
Недостатки: Мусор, рисунки современных людей на скалах

У меня всю жизнь тяга полазить по горам и пещерам. Об одном из путешествий я писала в отзыве об Игнатьевской пещере.
Сейчас расскажу о поездке на комплекс Каменные палатки на озере Большие Аллаки.

Каменные палатки – это останцы гор, которые когда-то были высокими, но постепенно разрушались. И сейчас они представляют собой невысокие скальные выступы самой разнообразной формы.
Находится это место недалеко от поселка Красный Партизан, в Каслинском районе Челябинской области, почти на границе со Свердловской.
В древности комплекс служил местом для жертвоприношений.
От нашего дома комплекс довольно далеко, но добрались мы быстро, потому что почти на всем протяжении дорога прекрасная. Есть только небольшой участок, где асфальт странный, пластами, но даже там можно смело ехать 100 км/ч.
Почти все время дорога разделенная, в каждую сторону 2 полосы, это очень удобно.

После того, как съехали с трассы и свернули к пос. Красный Партизан, дорога стала бетонная, вымощенная плитами. Если не считать немногочисленных выбоин, тоже хорошая.

А вот когда заканчивается поселок, непосредственно до Каменных палаток грунтовая дорога ухабистая. Но их две, идут параллельно. Так вот, та, что ниже, практически ровная, лучше ехать по ней.
Я читала в Интернете, что Каменные палатки окружены забором, за который запрещается въезжать на машинах, костры разводить также запрещено, и нельзя купаться.

Добравшись до места, мы обнаружили, что ограждения нет, и все правила нарушены.
Меня поразило огромное число людей, приехавших отдыхать в это место. На берегу не было свободного места, все занято автомобилями и палатками, многие купались.
Несколько машин стояло у самих скал. Некоторые разводили костры непосредственно под скалами.
Посмотреть здесь действительно есть на что. Скалы очень необычные, почти все с округлыми вершинами, покрыты слоем лишайников.
В формах скал можно разглядеть голову человека, сфинкса и даже Дарта Вейдера в шлеме. В некоторых есть небольшие пещерки.

Множество туристов буквально облепили скалы, лазили по ним, фотографировались.
Печально видеть, что скалы покрыты рисунками но не древних, а современных людей. Очень горько, что люди по-свински ведут себя в таком удивительном месте.

Мусор среди скал есть, но, к счастью, немного. Зато куча свалена неподалеку, метрах в ста от палаток.
От комплекса до озера метров 50. Мы приезжали в прохладный пасмурный день, наверное, поэтому купающихся было не так много. Мы тоже искупались. Берег озера Большие Аллаки приятный, песчаный. Дно также песчаное, плавно понижающееся.

В итоге замечу, что комплекс Каменные палатки озера Большие Аллаки – отличное место для отдыха на природе. Здесь есть, на что посмотреть и что поснимать, можно искупаться и побыть на свежем воздухе.

Но хочется обратиться к людям: давайте беречь уникальные природные памятники, которые нам достались! Давайте относиться к ним бережно, не портить, убирать за собой мусор, ведь от нас зависит, увидят ли наши дети всю эту красоту.