Отзыв:

Удивительная страна с прекрасной флорой и фауной и богатая своей историей.

21.03.2017
Санкт-Петербург
Дата: 05.05.2017
Достоинства: Прекрасная природа, интереснейшие места , чистая вода в море, не многолюдные пляжи, много экскурсионных туров, озеро Рица, водопады.
Недостатки: Послевоенная разруха, сервис желает лучшего

Уважаемые читатели, здравствуйте. Приближается время отпусков и у многих встаёт вопрос, как же его провести. Куда поехать? Что посмотреть?

Возможно мой отзыв будет полезен тем, кто планирует путешествие по Абхазии.

Абхазию я посетила летом 2016 года. Решила поехать дикарём. Точнее не совсем дикарем. На сайте букинком забронировала комнату в гостевом доме "Victory" в Старой Гагре. Отзыв об этом гостевом доме я писала, проводить в таком гостевом доме свой отпуск не советую. Если решили ехать самостоятельно, не приобретая путевку, то лучше вообще ничего заранее не бронировать, а определиться на месте. Жильё предлагают на каждом шагу и можно выбрать сравнительно приличную комнатку с оплатой 300 рублей за койко-место. Не надо сразу торопиться с выбором. Походите, посмотрите и что по душе будет, там и останавливайтесь. Оплату лучше производить посуточно.

Теперь про экскурсии. Если вам не повезло с погодой или возникнет желание разнообразить купания в море с культурно-познавательной программой, то можете купить автобусные экскурсионные туры. Предлагают тоже на каждом шагу. Выбор огромный.

Обязательно посетите Новый Афон. Среди достопримечательностей этого прекрасного места -Новоафонский монастырь и монастырский комплекс.
Грот и храм Симона Канонита. Новоафонские пещеры-стоимость посещения пещер 500 рублей, билеты выдаются на строго установленный час посещения. Поэтому приехав в Новый Афон сразу купите билет в пещеру, а потом можете погулять по красивейшему приморскому парку со знаменитым озером с лебедями. Полюбуйтесь прекрасным рукотворным водопадом.

Обязательно посетите озеро Рица. Уникальное, неповторимое озеро. Получите огромное удовольствие. Вот тут я рекомендую, если вы не приехали в Абхазию на своей машине, то лучше воспользуйтесь услугами экскурсионно-автобусного обслуживания, экскурсия замечательная, в программу посещения входят кроме озера Рица, Водопад девичьи слёзы, водопад-Мужские слезы, Голубое озеро. Если повезёт с экскурсоводом, то узнаете много интересного, услышите увлекательные легенды.

Пицунду тоже стоит посетить, лучше всего самостоятельно, так как не будет ограничения по времени и вдоволь сможете погулять по курортному парку Пицунды, накупаться в море, даже совершить на катере двух часовую экскурсию. Пляжи Пицунды самые лучшие в Абхазии, единственные песочные. Сфотографируйтесь у знаменитой скульптуры "Ныряльщики". А также посетить Патриарший собор. Всё в шаговой доступности, ничего искать и спрашивать как добраться не придется.

Посещать дачу Сталина на Холодной речке я не планировала, получилось спонтанно, но очень теперь довольна, что побывала там и своими глазами увидела как отдыхал Вождь Народа.

Теперь про Гагры. Есть автобусная экскурсия "Ночная Гагра". Туда входит посещение смотровой площадки, где открывается такой прекрасный вид, что захватывает дух. Город весь в огнях, удивительной красоты природа и море.

Замок принца Ольденбургского почти полностью разрушен, представляет собой душераздирающее зрелище, так что специально искать его не стоит, только если случайно попадется у вас на пути, то посмотрите на него, лучше всего из далека.

Крепость Абаата в Старой Гагре-интересна, могу смело посоветовать её посетить.

Приморский парк, той же Старой Гагры, богат экзотической растительностью, приятно погулять по его тенистым аллеям. На территории парка есть мини-зоопарк. Зверюшек там мало. Входной билет стоит 50 рублей. Если надумаете туда пойти то не забудьте взять с собой лакомство для знаменитого пеликана. Он-основная достопримечательность как зоопарка, так и приморского парка.

Многие туристы любят фотографироваться у колоннады. В настоящее время она требует реставрации, как в прочем и всё в Абхазии.

Абхазия оставляет о себе двоякое впечатление. С одной стороны прекрасная природа, море. С другой- послевоенная разруха.

Сухим-интересный город, приятно погулять по набережной. Интересен Ботанический сад и обезьяний питомник. Два места, где непременно надо побывать посетив Сухум. Городской транспорт там очень дешевый, поэтому смело можно хоть целый день кататься по городу.

Купили мы и автобусный тур по святым местам Абхазии, в село Каманы-одно из почитаемых христианами святых мест.

В Абхазии много есть чего посмотреть и чем восхититься.

Спасибо за внимание, всем приятного и хорошего отпуска.