Отзыв:

Удивилась бурному полету фантазии авторов

17.06.2014
Дата: 01.09.2018
Достоинства: Некоторые герои вызвали симпатию, история черного всадника
Недостатки: Перегруженность неожиданностями

Наконец-то мы узнали, как завершилась мистическая трилогия о великом русском писателе. Фильм Гоголь. Страшная месть (2018) раскроет тайну черного всадника, а заодно и много других тайн Диканьки.

Из рисунка на рекламном проспекте можно догадаться, что снова появится дознаватель Яков Гуро, который погиб в первой части. Мне очень понравился этот герой, было жаль, что он так рано ушел. Фильм без него много терял. Поэтому я радовалась, что он каким-то чудом воскреснет.

Но когда он появился, я испытала разочарование. Если раньше он вызывал исключительно положительные чувства, то сейчас – наоборот. Уж лучше бы не возвращался…

В фильме каждые 5 минут происходят неожиданные вещи. Когда интрига одна – это интересно и вызывает восторг. Но когда их много, наступает перегрузка. Эти неожиданные повороты меня утомили. Впечатление, что для удлинения фильма в него напихали разных сюжетов, некоторые из которых почти не относятся к основной линии.

Понравилось то, что показана история появления черного всадника. Кто им являлся – один из сюрпризов. Честно говоря, не ожидала.

Еще понравилась дочь кузнеца Вакулы. С ней также связано несколько неожиданных моментов.

Много внимания уделено Лизе. Если в первых двух частях она была на отдаленном плане, то здесь – почти на самом первом.

Что до главного героя, то он меня, как и раньше, не впечатлил. Личность Гоголя интересна, но фильм не достаточно отражает его необычность.

В целом фильм Гоголь. Страшная месть (2018) довольно неплохой мистический детектив, но на мой взгляд, это самая неудачная из трех частей. Главный недостаток – то, что в кучу собрано слишком много неожиданных поворотов. Да, не всегда непредсказуемость – это достоинство. Всего должно быть в меру.