Отзыв:

Удар ниже пояса!

24.02.2016
Харьков
1933
Дата: 17.07.2016
Достоинства: Игра актеров.
Недостатки: Откровенная бюджетность.

Добрый день!

Только что написал отзыв о любимом романе выдающегося писателя В.С. Пикуля "Фаворит", и от воспоминаний о книге находился в приподнятом настроении. Но жестокий ассоциативный ряд, натолкнул меня на память о экранизации этого произведения от 2005 года нашей эры,... настроение вернулось в исходное...

Я не являюсь поклонником кино, и тем более сериалов, но такое!!! Я не не мог пропустить.

Фильм был скачан и записан на диск. Вечером, в кругу семьи начался просмотр.

С первых кадров, в глаза бросается БЮДЖЕТНОСТЬ экранизации МОНУМЕНТАЛЬНОГО произведения, в следствие чего, основная (сюжетообразующая) часть - упущена. История показана кусками, и человек не читавший роман, просто не поймет в чем суть. Актеры колоритные и известные, все стараются, но многие типажи не соответствуют историческим аналогам.
Режиссер и автор сценария, максимально сохранили диалоги и не делали "отсебятины", от этого на душе становится еще тоскливее, фильм теряет целостность, или вообще не имеет формы.

У меня нет претензий к людям, задействованным в съемках. Как раз они - выложились по полной. Я не понимаю другого!!! Не ужели в России, не нашлось человека (или группы людей), которые вложили бы средства в эту экранизацию, и благодаря сюжету, наверняка вернули бы их сполна.
Нельзя 1200 страниц текста, и 100 лет жизни втиснуть в 8 серий, в противном случае - получится то, что получилось.

Спасибо за внимание.