Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Удалит всю бяку из браузера, и не только из него.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 15.10.2016
Достоинства: Находит вредоносные программы, ключи реестра, тулбары, плагины, попадающие в браузер, которые не находят антивирусные и антишпионские программы.
Недостатки: Удалять найденные программой ключи реестра может быть опасно.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Антивирусные и антишпионские программы известны всем. Они находят и удаляют вирусы, трояны, шпионские программы.

Но есть ещё разновидности вредоносных программ, прописывающихся в браузер. Это ненужные тулбары, программы отображения ненужной рекламы, ненужные панели инструментов и плагины в браузере, программы, изменяющие домашнюю страницу, которые попали в браузер по нашей невнимательности или вообще неизвестно как!

Антивирусы и антишпионы не заточены на поиск вышеперечисленного. И всю эту бяку приходится удалять вручную, а то и вообще не удаётся!

Для поиска и удаления вот такой разновидности вредоносных программ в браузерах появилась программа AdwCleaner.

Пользование ею очень простое. Установки она не требует и её можно запустить даже с флешки. Размер последней версии программы - 3,7 Мегабайта. После запуска появляется окно программы с тремя большими кнопками: "Сканировать", "Очистить" (сначала эта кнопка недоступна) и "Отчёт".

Естественно, прежде всего нужно нажать кнопку "Сканировать".
После окончания сканирования выдаются результаты. Самый желанный результат тот, что программа не нашла на Вашем компьютере вредоносных программ.

Но бывает, что вредоносные программы всё-таки находятся. Причём программа может найти нежелательные службы, папки, файлы, ярлыки, ключи реестра, что-то непосредственно в браузере.

Если нажать кнопку "Очистка", то AdwCleaner выдаёт предупреждение, что найдены вредоносные программы, а также то, что компьютер нужно перезагрузить. Но перед этим нужно закрыть все запущенные программы - впрочем, AdwCleaner закроет их сам.
После перезагрузки AdwCleaner создаёт свою папку прямо в корневом каталоге, где также находится папка карантина, куда перемещены удалённые вредоносные программы. Так как удалению подлежат и вредоносные ключи реестра, то, возможно, понадобится восстановить какой-либо ключ, если система начнёт нестабильно работать. Ещё появляется окно с отчётом о том, что было удалено.
Если пользователь что-то удалять не захочет, то перед очисткой он может снять галочки напротив соответствующих пунктов.

У меня, когда программа нашла несколько ключей реестра, а также - установленный мною вместе с другой программой тулбар "Mail. Ru", после удаления всего этого не было никаких проблем. После перезагрузки компьютера я убедился, что он работает нормально, и просто удалил папку, созданную программой AdwCleaner.

А вот когда у меня не было AdwCleaner, и после установки программы Unlocker, скачанной с интернета, установилось много разной гадости, я замучился удалять это всё вручную! Но, как видно, удалил не всё - AdwCleaner нашёл то, что я не удалил.

Для поиска и удаления всяких-разных гадостей из браузера AdwCleaner - самое то, что нужно! И будет хорошим помощником для антивирусной программы.