Отзыв:

Удачный опыт вышивки по авторским схемам)

12.06.2015
2078
Дата: 15.06.2015
Достоинства: Индивидуальный подход, возможность вышить абсолютно любой сюжет.
Недостатки: Нет.

Доброго времени суток дорогие гости, рукодельницы и рукодельники! Я уже упоминала в своих отзывах о том, что найти качественную авторскую схему на просторах интернета практически невозможно. Но есть счастливые исключения из этого правила и об этом я хочу Вам рассказать.
По чистой случайности среди множества групп социальной сети "Одноклассники" я нашла удивительную группу - Дизайн-схема. Уже не помню какими тропками я туда забрела, но по сути это не так уж и важно. Администратор и по совместительству дизайнер авторских схем - Галина Томина. Это хрупкая красивая девушка живет в городе Оренбург и обладает фантастическим талантом! Она профессиональный художник, иллюстратор и дизайнер, имеет знания и опыт в работе с графическими редакторами, что очень важно для создания качественной и удобной в отшиве схемы. К тому же этот человек очень добрый и отзывчивый. Она весьма охотно идет на встречу своим клиентам, прислушивается к их мнению. Чтобы не быть голословной, я приведу примеры.
Попав в группу "Дизайн-схема", я сразу же подписалась на первый отшив одной из схем Галины. Это был замечательный котик "Рыболов", смешной сюжет, созданный по иллюстрации художника Марии ван Брюгген. Условия данной акции заключались в следующем: дизайнер бесплатно предоставляет мне схему вышивки, а я обязуюсь по ней вышивать и делать фотографии этапов и итоговой вышивки. Для меня это была авантюра. Я не знала дизайнера, никогда не видела ее схем. Мне предстояли траты на материалы (канва и нитки) и возможно мучительный процесс вышивания по неудобной и запутанной схеме. Какое же было мое удивление, когда в присланном мне файле, я обнаружила следующую комплектацию:
- крупная черно-белая символьная схема, разбитая на несколько частей,
- крупная цвето-символьная схема, разбитая на несколько частей,
- крупная черно-белая символьная схема без бэкстича, разбитая на несколько частей,
- общая цвето-символьная схема, размещенная на одном листе А4,
- подробные инструкции, с ключом, рекомендациями по размеру и цветам канвы, подходящим данному сюжету, и точный подсчет количества требуемого материала. Причем по материалу было указано, что метраж ниток дается без учета на припуски (закрепление нитки на изнанке, протяжки).
- имитация вышивки (электронный образ будущей вышивки с изображением канвы),
- вид в крестиках (электронная приблизительная раскладка крестиков на белом фоне).
Я потеряла дар речи. Ожидания были какие угодно, но такого я себе не представляла. Дизайнер продумала абсолютно все варианты. Мне не надо было ломать голову, разбивать схему или наоборот компоновать в удобный формат, сидеть за компьютером, решая для себя вопрос комфорта. Достаточно было определиться с тем видом схемы, с которым мне удобно будет работать, и распечать его. Решить метод, каким я буду вышивать эту работу, и прикинуть метраж ниток с необходимым запасом. И наконец, просто купить материалы. К тому же не самые дорогие - ключ был дан в нитках фирмы "Гамма". Уже приступив к вышивке, я обнаружила, что цветовая палитра подобрана так, что полутона переходили плавно один в другой даже без использования блендов. То, что схема оказалась очень простой и вышивка двигалась быстро и с удовольствием, думаю и так понятно. Немного повозившись с бэкстичем (этот шов я не очень люблю), я смогла взглянуть в глаза очаровательному рыболову и предоставить автору схемы свой вариант отшива.
На этом сюрпризы Галины не закончились. Она запустила шикарный проект, идею... называйте так, как Вам будет удобно. Речь шла о том, что участники группы, вышивальщицы, могут в специальный альбом скинуть те заветные картинки, по которым они мечтают сделать вышивки. Естественно, так как желающих много, а идей и мечтаний у них еще больше, автор не гарантирует, что сделает схемы по всем картинкам) Это логично. Галина Томина одна и сделать по всем картинкам схемы чисто физически один человек не в состоянии. Это каждая из нас понимала, но с тайной надеждой мы старательно кидали свои идеи. Следующим подарком для меня стал выбор Гали одной из моих задумок... Нет, мой заветной мечты! Она выбрала для создания схемы странного и непривычного чеширского кота, найденного мной на просторах интернета. Первым делом я купила эту схему. и вот теперь скажу о ценах каждой схемы. Цены отличаются к каждой схеме. Все зависит от тех трудов, того времени, которое было потрачено Галиной на создание схемы. Но дороже 400 рублей я пока еще ни одной не видела) Мой заветный котик мне вообще достался за 200 рублей. Пока я еще его не вышила, но ниточки и канва уже приготовлены, осталось только освободить руки и время для вышивки моего Чешира!
Что касается отзывчивости автора, так в полной мере я с этим столкнулась, когда вышивала очередной первый отшив двух ее работ. Принцип тот же - бесплатная схема в обмен на фотографии отшива и итоговой работы. Мне как раз тогда было необходимо немного отдохнуть от большой вышивки, которой я занимаюсь в данный момент. И потому я с удовольствием ввязалась в акцию. Первой я получила схему очаровательной девчушки с воздушными шариками, уже придумала, что из нее получится метрика для дочки моей коллеги. А потому с азартом приступила к отшиву. С крестиками все было идеально, а вот бэкстич оказался сложноват и часть сложности заключалась в том, что схема была разбита на 4 части. Прикладывать друг к другу 3 листа формата А4 - тот еще праздник! Покорпев над этим, помучавшись, я после завершения работы все же рискнула написать Галине. У меня сложилось свое видение, как удобно будет вышивать эту схему, которое я и изложила в личном сообщении. На удивление, когда я получила схему для вышивки мальчика с воздушными шариками, увидела, что наш разговор с дизайнером не прошел даром. Схема была скомпонована так, как я ее об этом попросила.
Надо ли говорить, что работы у Галины Томиной разнообразы по сюжету, стилю, что этих схем много и их список постоянно пополняется? Думаю, что нет. Любой желающий вполне может зайти на сайт дизайнера или найти одну из ее групп в "Одноклассниках" или "Вконтакте" и посмотреть собственными глазами. Абсолютно каждый может заказать создание индивидуальной схемы: по семейной фотографии, картинки из интернета, а может быть и по собственному рисунку или рисунку своего ребенка. Цена индивидуальной схемы, разумеется, выше. Но главное - это уверенность в создателе авторской схемы. Это залог качества, надежность, уверенность в результате. В итоге процесса вышивки Вы получите не пиксельное изображение с невнятными очертаниями, а полноценную картину. И может даже друзья и знакомые, стоя от вашего шедевра в паре в метров, не сразу поверят, что это вышивка, а не фотография. А я стала преданной поклонницей творчества Галины. В моем "хомячьем уголке" накопилось приличное количество ее схем. Каждую работу предвкушаю и приступаю к ней с нетерпением.
Я не только рекомендую, но и приглашаю всех любителей вышивки обязательно заглянуть на огонек к этому дизайнеру. Окунуться в маленький мир большого таланта. Найти группу на Одноклассниках можно по адресу: http://ok.ru/designschema.
На этом я благодарю Вас за внимание, неизменно желаю вдохновения! Творите, раскрашивайте мир новыми красками и до новых встреч)